Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Каждый пятый россиянин признался в жадности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вчера фондом «Общественное мнение» были опубликованы данные социологического опроса о том, как россияне относятся к жадности. По результатам опроса выяснилось, что 65 процентов опрошенных никогда не жадничали. Но вот каждый пятый опрошенный россиянин признался, что принимал решения или совершал поступки под влиянием жадности, 19 процентов сознались, что испытывали чувство жадности редко.

 

В большинстве случаев, россияне объясняют жадность стремлением сэкономить на покупках. Это выражается в том, что опрошенные предпочитают делать покупки лишь тогда и в тех местах, где есть скидки; ездят за лекарствами в аптеку туда, где они дешевле; не позволяют себе купить что-либо из косметики.

 

Но жадность проявляется не только по отношению к себе, некоторые признались в жадности по отношению к близким людям. Примерно 2 процента респондентов из жадности отказываются давать деньги в долг. Менее 1 процента россиян жадничают на работе, неоправданно завышая цену на свои услуги, обманывая клиентов, урезая зарплату другим в свою пользу.

 

Пятая часть опрошенных заявила, что в жадности есть что-то хорошее, в частности это рациональное и практичное отношение к деньгам и к жизни вообще. К положительным аспектам этого чувства относят и то, что, по мнению 33 процентов опрошенных, жадность способствует жизненному успеху, помогает разбогатеть и накопить средства. Однако, 43 процента респондентов напротив видят в этом только помеху к достижению успеха. Почти три четверти россиян считают, что жадность чаще присуща богатым людям.


Новые статьи:
Старые статьи: