Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Болезни глаз

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мы говорим: зрительная сила и материя зрительной пневмы проникает в глаз по пути обоих полых нервов, с которыми ты уже ознакомился в анатомии. По мере того как нервы и оболочки, которые с ними связаны, спускаются к глазной впадине, концы их расширяются, наполняются и распространяются настолько, что могут охватить влаги, которые находятся в глазном яблоке. Из них средняя – леденистая. Эта прозрачная влага подобна градине и льдинке, имеет круглую форму, однако округлость ее уменьшается спереди вследствие приплюснутости для того, чтобы отражение в ней было полнее по величине, дабы малые видимые предметы находили большой участок, в котором они отражаются. Поэтому задняя часть ее немного суживается, чтобы тела, которые ее охватывают, лучше могли ее прикрыть. Эти тела сначала узки, а потом раздаются вширь, чтобы лучше охватить леденистую влагу.

Эта влага помещена в середине глаза, ибо в отношении сохранности это лучшее из мест. Позади нее находится другая влага, которая спускается к ней из мозга, чтобы ее питать, так как между первой влагой и чистой кровью вторая влага образует промежуточную ступень. Вторая влага похожа на расплавленное стекло. Цвет этого расплавленного стекла прозрачный, но склоняется, однако, к слегка красноватому. Эта влага прозрачна, ибо должна питать прозрачное. Она красноватая, потому что происходит от вещества крови. Она не уподобляется полностью тому, что питает, и расположена позади леденистой влаги, потому что она представляет собой то, что посылается к ней мозгом при посредстве сетчатой оболочки; поэтому необходимо, чтобы стекловидная влага находилась там же, где и леденистая. Эта влага перекрывает заднюю половину леденистой влаги до наибольшего круга.

Перед леденистой влагой находится третья влага, похожая на яичный белок, – она так и называется белковичной. Она является как бы выделением, которое выходит из леденистой влаги, однако выделение прозрачного – прозрачно. Она расположена перед леденистой влагой вследствие одной первичной причины и вследствие одной дополняющей причины. Первичная причина заключается в том, что выделенная часть располагается на противоположной стороне по отношению к питающей части. Дополняющая причина заключается в том, чтобы проникновение света в леденистую влагу происходило по ступеням и чтобы для нее было создано нечто вроде прикрытия. Далее конечные расширения зрительного нерва охватывают стекловидную и леденистую влаги до границы между леденистой влагой и белковичной. Предел, до которого доходит стекловидная влага, расположен на венце точно так же, как сеть охватывает добычу. Поэтому это конечное расширение зрительного нерва называется сетчатой оболочкой. Из ее переднего конца произрастает паутина, из которой рождается тонкая плева. Вместе с этой плевой проникают нити из сосудистой части, о которой мы еще будем говорить. Эта плева образует преграду между леденистой влагой и белковичной, чтобы между тонким и толстым было нечто разобщающее и чтобы сама плева спереди получала питание, которое поступает от сетчатой и сосудистой оболочек. А тонка она, как паутина, только потому, что если бы она была плотной, находясь прямо перед леденистой влагой, то последняя вследствие изменения своего состояния, возможно, стала бы препятствовать свету на его пути сквозь леденистую влагу к белковичной.

Что же касается конца тонкой оболочки, то он наполняется и вплетается в кровеносные сосуды как рубашка новорожденного: поистине, она проводит питательные вещества. Однако нет нужды в том, чтобы все части ее служили целям питания, это осуществляет только ее задняя часть, которая называется сосудистой оболочкой.

Что же касается части, которая выдается за эту границу вперед, то она становится более толстой кожицей небесного цвета, между белым и черным, ради того, чтобы собирать зрительную силу и умерять своим действием свет так же, как мы прикрываем при утомлении глаза, которые ищут защиты у темноты или у сочетания темноты и света, а также ради того, чтобы образовать преграду между влагами и роговой оболочкой, обладающей большой твердостью, чтобы быть уравновешивающим посредником между ними, и еще для того, чтобы питать роговую оболочку тем, что она сама получает от сосудистой оболочки. Спереди она полностью не охватывает глаза, чтобы не препятствовать проникновению изображений видимых предметов, а оставляет в своей передней части щель или отверстие, как бывает у виноградины, если от нее оторвать плодоножку. Через это отверстие происходит проникновение изображения, если же оно закрывается, то зрение прекращается.

На внутренней поверхности этой виноградной оболочки находится ворсистое тело в том месте, где она встречается с леденистой влагой, чтобы более походить там на рыхлое и мягкое тело и таким образом избегать вреда от прикосновения к нему. Виноградная оболочка более тверда в передней ее части, там, где она встречается с твердой роговицей, а также там, где она имеет отверстие, ради того, чтобы окружность его была крепче. Это отверстие полно влаги ради упомянутой уже пользы, а также полно пневмы, на что указывает появление морщин на глазу перед зрительным отверстием при приближении смерти.

Что до второй оболочки, то она очень толста ради того, чтобы хорошо держалась. Ее задняя часть называется твердой и толстой оболочкой; передняя же часть окружает весь зрачок и прозрачна, чтобы не препятствовать зрению. Поэтому эта часть имеет цвет куска рога, утонченного путем опиливания и шабрения, и оттого называется роговицей. Она наиболее толста в передней части и в действительности как бы составлена из четырех тонких слоев, которые можно сравнить с положенными одна на другую кожурками, для того чтобы не произошло вреда, если один из них окажется содранным, особенно в той части, которая расположена против зрительного отверстия, так как это место более всего нуждается в прикрытии и защите.

Что касается третьей оболочки, то она сливается с двигательными мышцами глаза и вся проросла белым жирным мясом, чтобы глазу и веку было мягко и чтобы воспрепятствовать их высыханию. Вся эта оболочка в совокупности называется соединительной оболочкой. Что касается мышц глазного яблока, то мы о них уже упомянули в анатомии.

Что до ресниц, то они созданы для того, чтобы отражать то, что попадает в глаз, и то, что ниспадает на него с головы, и чтобы умерять свет своей чернотой. Корни их сидят в некой оболочке, похожей на хрящ, ради того, чтобы они крепко держались и не опускались из?за слабости места посадки и чтобы мышца, которая открывает глаз, имела бы точку опоры, как на кости, так, чтобы она хорошо двигала веко. Части века следующие: кожица, затем слой соединительной оболочки, затем его жир, затем его мышцы, затем последний слой. Таково верхнее веко. Что касается нижнего, то у него нет мышцы. Место, которое опасно резать, есть то, которое расположено над внутренним углом глаза, у начала мышцы.


Новые статьи:
Старые статьи: