Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Энергетические вампиры, или Кому нужна ваша энергия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Энергетические вампиры, или Кому нужна ваша энергия?

Бывает так: хороший день, хорошее настроение. И вдруг пять минут общения с человеком – и тебя выбивает из колеи. В основном, по двум полярным причинам: или он открыто испортил тебе настроение, или же вполне дружелюбен, но... результат один – тебе неуютно от общения с ним. Вот такое внутреннее «нет». Что это?

В таких случаях говорят об энергетическом несоответствии. А еще – об энергетических вампирах. Иногда людям не хватает энергии извне, и тогда они с удовольствием получают эту энергию от других. Проще говоря, паразитизм. Он может быть как осознанным, так и невольным. Но в любом случае результат налицо.

Различают два типа таких вампиров.

Активные (агрессивные, солнечные)

Это те известные провокаторы, которые встречаются в жизни каждого. Такие любят вызывать на откровенные разговоры и ведут себя так уверенно, что вы невольно начинаете обвинять себя в несуществующих грехах и считать себя неполноценными. Такие вампиры отличаются хитростью и умом. Они выберут самый подходящий момент, чтобы напасть на вас. То есть он может быть вежливым и пушистым. Но когда вы меньше всего будете этого ждать, вас укусят.

И если вы растеряетесь или же вообще не отличаетесь талантом давать отпор сразу и резко, то, как минимум, уйдете в ступор и останется неприятный осадок. А как максимум (касается впечатлительных натур), начнете копаться в себе и внушите себе, что виноваты. Чувство совершенно ужасное, но присуще оно только вам, так как сам «виновник торжества» будет вполне счастлив. Он свое получил, энергии почерпнул и теперь весел и доволен. И ему абсолютно все равно, что на сердце у вас.

Наверное, и это естественно, вы захотите дать отпор обидчику. Оправданно, если он переходит на личные оскорбления. Но золотое правило: сохраняйте спокойствие. Он от этого будет беситься, но для ваших нервов это единственный выход.

Такие люди очень хорошо видят тех, кем можно воспользоваться. Если вы уравновешенный и добрый человек, готовьтесь. Причем, скорее всего, ситуация будет выкручена так, что в любом случае крайним будете именно вы. Такой уж талант у людей – выставлять других дураками.

Пассивные (лунные) вампиры

Эти еще более удивительные. Они не достают, не устраивают сцен. Они просто медленно забирают вашу энергию путем монотонных бесед и зудения, или же выводят вас из себя каким-то поступком, а потом затаиваются. И когда вы естественно и справедливо начинаете злиться, именно он, этот человек, выставляет вас в дурном свете: мол, вы неуравновешенны, вы делаете из мухи слона и вообще, вы – козел отпущения. Он же – само спокойствие. И окружающим он все покажет именно так, как нужно ему...

В результате вы будете чувствовать свою неполноценность (из-за чего? из-за того, что такой человек редко задумывается о чужих чувствах), вы вините себя (за что и в чем? Парадоксально, но в том, что якобы оскорбили этого человека, хотя это еще кто кого...), вы будете просто обессилены. И единственное чувство – желание уйти от общения с таким человеком. Это самое верное решение.

И все же, энергетические вампиры среди нас – как бы пафосно это не звучало. Что делать с ними?

1. Не быть рядом с ними. Да-да, именно так. Это не значит, что нужно прятаться и избегать. Просто, вычислив такой «персонаж», держитесь подальше. Не заводите дружбу с ними, будьте нейтральными.

2. Не реагируйте на провокации. Просто игнорируйте, промолчите, уйдите от беседы. Если вас обидели и очень задели, можете спокойно высказать свою позицию и уйти в сторону. Пусть человек попросту «перебесится». Если вы ввяжетесь в конфликт, многое выскажете – справедливо и на эмоциях. А вампир обязательно использует вами сказанное против вас, несмотря на то, что искусственно спровоцировал ситуацию.

3. Если он утомляет вас монотонностью и нытьем, выслушайте и дайте понять, что вы не можете бесконечно его слушать – не прямо, намеками: мол, пора уходить, есть дело, ты уж извини, и т.д. На понятливых это действует. И старайтесь не поддерживать разговор, если вам он неинтересен. Не задавайте встречных вопросов, не проявляйте заинтересованности. И это не безразличие, это намек на то, что чувства и внимание другого человека (вас!) нужно уважать.

Избежать встречи с такими людьми трудно, но научиться сосуществовать с ними и быть самим собой – нужно. Поэтому сего и желаю – себе самой и всем вам!

Автор - ирина никитченко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: