Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое эффект плацебо и как он работает

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое эффект плацебо и как он работает?

«Эффект плацебо» - знакомые слова, не правда ли? Это словосочетание каждый хоть однажды да слышал и наверняка знает, что это. Потому я не буду подробно описывать сей интересный психологический эффект, не буду давать определений, а приведу красивые примеры его действия.

Пример 1.
У меня есть знакомый - пожилой врач. Один его приятель работал тогда на каком-то заводе токарем. Изготавливались разные детали от гаек и винтиков до огромных железных блинов (дисков). И вот приятель врача решил подшутить над своим товарищем по цеху. Он изготовил несколько обычных металлических дисков и один пластмассовый. Этот последний (пластмассовый) блин и надумал запустить в своего сменщика шутник. И, представьте себе, сменщик погиб! Лёгкий пластмассовый диск едва задел его голову, но само зрелище, сам факт летящего диска сгубил человека. Дело в том, что «юморист» покрасил пластмассовое изделие так, чтобы оно выглядело как настоящее, металлическое. Значит, товарищ шутника был уверен, что в него летит именно железный блин весом в десять килограмм… Вот от этой мысли, от этой уверенности он умер. Причём, выяснилось, что в его организме произошли изменения, как если бы действительно на голову бедняги упала железяка. Грубо говоря, на голове обнаружилась глубокая вмятина.

Пример 2.

В средневековье было популярным проведение жутких экспериментов по части казни инакомыслящих. В одном из таких опытов сто человек, приговорённых к смерти, заставили выпить нечто, сказав, будто это яд. Бедняги выпили «яд», были зачитаны приговоры… Но… пилюли-то оказались из обычного мела! Вся казнённая сотня, накушавшись мела, благополучно скончалась только от мысли, что это яд. Вскоре выяснилось, что в организмах казнённых было обнаружено вещество, как если бы они отравились мухоморами. То есть поджелудочная железа сама выработала в нужный момент эти яды.
Ещё одного бедолагу приговорили к отрубанию головы. Когда после всех ритуалов его повели на эшафот, приговорённому завязали глаза, но вместо того, чтобы отрубить голову, провели по горлу обычным пером (птичьим) и полили на шею тёплую воду (словно льётся кровь). И что вы думаете, бедняга тоже скончался, как будто бы от кровопотери, хотя палач лишь провёл по горлу пером и налил воды. Так подействовало на казнённого ожидание скорой смерти.

Ну, дорогие читатели, я вас напугала! Всё! Довольно! А то эффект плацебо покажется жутким! Давайте о более приятном!

Пример 3.

Два столетия назад в одной клинике для больных туберкулёзом в Германии проводили такой эксперимент: больным в течение месяца говорили, что открыто совершенно новое сенсационное лекарство от их недуга. Говорили об этом каждый день, много, настойчиво, в красках расписывая шансы на выздоровление.
И вот, прошёл месяц. Больным объявили, что чудо-лекарство с минуты на минуту привезут в больницу и раздадут им.
Таблетки раздали, все пациенты их стали принимать, и… поразительный эффект! Восемьдесят процентов выздоровело! А где же плацебо? А я нарочно забыла сказать, что этим чудо-лекарством был обычный аспирин! То есть больных вылечило само ожидание чуда, сама надежда на него!

Пример 4.

Перенесёмся в США в пятидесятые годы. Там проводился ещё один замечательный эксперимент. Было отобрано сто испытуемых, сто взрослых человек. Половине из них было сказано, что они получат лекарство, приняв которое, почувствуют прилив сил, радости, повышение настроения.
Другой половине испытуемых отдельно сказали, что они получат пилюли, приняв которые, почувствуют желание спать, лень, усталость.
Вы уже догадались, что всем ста испытуемым были даны одни и те же таблетки… от кашля! Весь фокус в чём: когда «подопытную сотню» спросили о самочувствии после приёма лекарства, каждый ответил в соответствии с инструкцией и со своими ожиданиями. Пятьдесят человек говорили, будто таблетки придали им силы, радость, настроение на весь день, а вторая половина сотни рассказала, что после приёма пилюль завалилась спать!
Общее в этих примерах то, что во всех случаях люди ожидали чего-то определённого, им внушили дальнейший ход событий, и они реагировали соответственно.
Конечно есть люди, не подверженные влиянию этого эффекта. Они не поддаются внушению, убеждению, ожиданиям.

Автор - Маргарита Мельникова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: