Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что делать, если результат не достигается

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делать, если результат не достигается? Ну, никак! Часть 1.

Практически каждый из нас может справиться с Успехом,
но очень немногие могут справиться с Неудачей.
А ведь именно наши Неудачи и есть ступеньки на пути к Успеху.

Бодо Шеффер

У каждого из нас в жизни бывают ситуации, когда что-то не получается. Причём бьешься, бьёшься, прикладываешь всё больше сил, а результата либо нет, либо почти нет, либо всё ещё хуже, чем было вначале!

Что делает в таком случае обычный человек? Начинает «биться» ещё сильнее. Опять не получается! Устав от бесплодных попыток, в конце концов говорит себе: «Я неудачник!» и опускает руки. И (или) начинает искать виноватых. «У меня не получается потому, что кто-то (что-то) ставит мне палки в колёса».

В конце концов, формируется стойкое отвращение к этому занятию. Естественно, ведь оно не только не даёт результата, но и является генератором негативных эмоций.

Ну, и чего можно добиться в таком состоянии? Довести себя до нервного срыва, снова пытаться и…

Гарантирую, что даже если Вы и добьётесь в конце концов нужного результата, удовольствия от этого вы не получите. Более того, одно лишь упоминание об этом будет Вам неприятно, а чтобы сделать ещё раз что-то подобное…

Немного психологии. Большинство людей, когда возникает трудная ситуация, пытаются её решить проверенными, привычными средствами. А если не получается, просто увеличивают количество попыток.

Знаете, что это напоминает?

Видели когда-нибудь муху, которая бьется о стекло? Задача мухи – вылететь на улицу. Это есть решение задачи, идеальный результат, которого надо достичь. Пока не будем брать во внимание временные рамки. Просто – надо оказаться по ту сторону стекла. Так вот привычка (инстинкт, рефлекс) говорит мухе: «Если видна цель (улица за стеклом), надо лететь прямо, если не летится, надо удвоить (утроить, удесятерить) усилие и «будет тебе счастье», т.е. «выполнение задачи». Итак, наша муха разгоняется, удесятеряет усилия и... ба-бах! Падает оглушенная на подоконник.

Очухавшись, снова взлетает, разгоняется и… См абзац выше… Полный абзац!

А в соседней комнате может быть открыто окно. В окне, в которое бьётся муха, может быть открыта форточка. Входная дверь регулярно открывается, надо только выбрать момент. В общем, путей решения задачи без разбивания лба достаточно. Надо только их найти. Но вот муха снова разгоняется и…

Итак, будем преодолевать «синдром мухи».

Так что же надо делать, чтобы, если дело не делается:
1. достичь результата;
2. получить удовольствие;
3. извлечь из этих трудностей пользу для себя ( Огромную пользу!);
4. на основе анализа проблем (а этих проблем ещё будет много, поверьте) составить свой личный алгоритм «решения нерешаемых проблем»?

Симптомы «синдрома мухи» очень просты. Дело, которое нужно сделать, «не идёт», затрачиваемые усилия не приносят результата, и вообще, привычными методами задача решаться не хочет (или не желает).

Итак, если эти симптомы налицо (или на лице), действовать привычными методами просто вредно для здоровья. И психического, и телесного. А как действовать в данном конкретном случае – неизвестно. А действовать надо!

Конечно, надо!

Только вот действия бывают разными…

Автор - Михаил Груздев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: