Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что делать, если результат не достигается

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делать, если результат не достигается? Ну, никак! Часть 3.

Практически каждый из нас может справиться с Успехом,
но очень немногие могут справиться с Неудачей.
А ведь именно наши Неудачи и есть ступеньки на пути к Успеху.

Бодо Шеффер

Окончание. Начало Вы можете прочесть здесь, продолжение здесь.

Итак, вроде бы победа достигнута, и можно, расслабившись, почивать на лаврах.

Многие люди так и делают, теряя очень и очень многое… Но это ведь не про Вас!

Справившись с таким, так недавно казавшимся невыполнимым, делом, проведите окончательный анализ – «разбор полёта». Именно это – самый главный Ваш результат, который сослужит Вам в будущем очень хорошую службу.

Итак, выводы, которые следует сделать из окончательного анализа.

1. Причины, по которым дело «не шло». У Вас уже есть промежуточные результаты, отрывочные записи и всякие умные мысли, которые пришли к Вам в голову уже после достижения идеального результата. «Умная мысля всегда приходит опосля!» Однако, кто знает, может они Вам ещё пригодятся в будущем. Зафиксируйте в удобном для Вас порядке всё, что приходит в голову.

2. Выясните причины ошибок. Что нужно сделать, чтобы они не повторились.

3. Какие внешние обстоятельства, повлиявшие на достижение результата, были не приняты в расчёт? Почему? Как учесть их в будущем?

4. Какие полезные навыки Вы приобрели, решая эту, казавшуюся невыполнимой, задачу? В каких смежных областях их можно использовать? Как их развивать дальше?

5. С какими новыми людьми Вы познакомились в процессе достижения цели? Каким образом эти люди могут быть полезными для Вас в будущем? Какие задачи с их помощью можно решить в будущем? Что ещё можно узнать от этих людей, чему научиться, на каких нужных Вам людей можно выйти через них?

6. И так далее...

Постарайтесь извлечь максимальную пользу из этого анализа. Поверьте, когда такой «разбор полётов» войдёт у Вас в привычку, Вам будет гораздо легче жить, а задачи, которые Вы сможете решать, будут гораздо «выше среднего».

Но и это ещё не всё! Извлекать пользу, так уж по максимуму!

А теперь давайте спланируем Ваш личный алгоритм решения трудных ситуаций, которые будут регулярно возникать у Вас на жизненном пути.

Дело это, конечно, индивидуальное, но основные принципы одинаковы для всех.

1. Если у Вас что-то не получается – расслабьтесь и подумайте над альтернативными (парадоксальными) способами решения проблемы. Любая проблема имеет хотя бы одно до безобразия простое решение.

2. Просите помощи и подключайте к решению других людей. Другой человек может подсказать Вам решение, причём то, о котором Вы даже и не думали.

3. Очень полезно (в качестве хобби) заниматься каким-нибудь практичным (приносящим и доход, и просто удовольствие) делом, которое предполагает постоянное преодоление трудностей (и своих вредных привычек, в частности).

4. Старайтесь как можно чаще поступать так, как Вы никогда не поступали. Прочесть книгу, которую Вы никогда бы не прочитали, посмотреть фильм не того жанра, который Вы любите, поехать отдыхать туда, где Вы никогда не были. И т.д. Такие действия расширяют Ваш кругозор и приучают сознание шире смотреть на мир. Следовательно, когда возникает трудная ситуация, Вам легче будет «посмотреть на неё с разных точек зрения», проанализировать по большему количеству критериев. О, как наукообразно загнул!

5. При достижении даже самого маленького результата – хвалите и поощряйте себя.

6. И главное – заведите «идиотскую привычку радоваться трудностям и неудачам». Это и будет поднимать Вас над «серой массой» остальных людей. Каждая неудача – это возможность развиваться и самосовершенствоваться, ступенька на пути к Успеху.

Вашему Успеху!

Вот теперь всё!

Хотя…

Автор - Михаил Груздев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: