Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Надо ли занимать деньги

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Надо ли занимать деньги?

- Петров, ты когда мне отдашь долг?
- Как ваша фамилия? Кузюлькин? Да, вы в списке, ждите!

Через неделю:
- Петров, ты когда отдашь долг?
- Как ваша фамилия? Кузюлькин? Да, вы в списке, ждите!

Через три дня.
- Петров, ты когда отдашь долг?
- Как ваша фамилия? А, Кузюлькин. Да, да. Вы в списке! Но если вы будете так часто приставать, я вас из списка вычеркну!

Надо ли пользоваться кредитом, надо ли брать взаймы?

Я встречал немало людей, которые не умеют, не хотят занимать, никогда не занимали деньги. Это – их принципиальная позиция.

Мне повезло: с самого начала моей самостоятельной жизни я вынужден был занимать деньги – их просто не хватало на житье. Для меня это было нормальное состояние, поэтому, когда возникала необходимость одолжить заметную сумму, у меня не было проблемы «попросить». Проблема была найти человека, у которого есть деньги и который может тебе их одолжить.

Предложили купить гараж. Машины еще нет, но есть желание ее купить. Кроме того, гараж – хранилище всяких интересных вещей, в том числе солений и варений.

Начал занимать. Пришел на работу, разговорился с Константином Николаевичем Деулиным* (сослуживец, с которым в тот момент у меня не было особо приятельских отношений), и он, услышав о том, что я собираю деньги на покупку гаража, сам предложил 1000 рублей (мой оклад в то время составлял 180 рублей).

Еще 500 я добирал по мелочам – кто сколько может. О процентах в то время разговоров не было – сколько взял, столько и отдавал (золотые были времена!). Расплачивался года полтора.

Пианино купил в кредит на 60 платежей – по 10 руб. в платеж! Это было почти бесплатно!

Подошла очередь на машину. Занял уже 5500 рублей. У кого как – кто дал больше, кто меньше. Занимал и на короткий срок, и на длинный. Составил список – у кого занять, кому и когда отдавать. Расплачивался 3 года.

Так что прелести кредита были известны давно.

Времена были интересные, не то что сейчас. Взять банковский кредит – невозможно, что-нибудь заложить в банке – никто не берет залогов, да и заложить нечего, можно было бы что-нибудь из золота или бриллиантов заложить в ломбард – так этого золота хватило бы на пару походов в ресторан.

Сегодня несколько проще: можно взять банковский кредит на длительный срок, оформить ипотечный кредит под залог недвижимости, можно в кредит сделать любую покупку. Удобно!

Проблема с кредитами заключается в том, что их надо отдавать. Психологически это очень тяжело: берешь чужие деньги – и на время, а отдаешь свои – и насовсем!

Поэтому человек, не умеющий толком обращаться с кредитами, рискует залезть в большие долги.

Как же быть?

1. Брать кредит только тогда, когда в этом нет никакой необходимости (это правило, как говорят, сформулировал Форд).

2. Не оплачивать мелкие покупки кредитной картой.

3. Ограничить количество кредитных карт минимумом (1-2).

4. Покупать в кредит только то, за что невозможно расплатиться сразу (и еще долго будет невозможно!).

5. Если есть наличные деньги и есть возможность запустить их в оборот – используйте все кредитные возможности (но помните, что выплаты по кредиту должны многократно перекрываться прибылью от оборота).

Не унывайте! С деньгами надо расставаться легко – тогда они так же легко и вернутся!

---------
* Называя полностью имя своего кредитора, я хочу воздать ему должное за то, что он меня в то время настолько сильно поддержал. С тех пор прошло больше 30 лет, но я до сих пор испытываю к нему чувство искренней благодарности (кстати, и гараж, и машина проданы 13 лет тому назад).

Автор - Борис Рохленко

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: