Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лень - порок или мать изобретательности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лень - порок или мать изобретательности?

Нет на свете дороги длиннее, чем день.
Нет на свете напитка хмельнее, чем лень:
Чуть хлебнешь и уснешь; не успеешь проснуться –
Жизнь как миг пронеслась, промелькнула как тень…
(В. И. Леви)

Считается, что труднее всего избавиться именно от этого человеческого порока. Ну, если считается, значит и бороться с ним, с пороком, нечего!

И процветает наша лень ленивыми узорами, забирая наше время. Казалось бы, нет ничего хуже бездарно проведенных дней, минут полного безделья.

Однако именно ей – лени – суждено двигать нас вперед, заставляя искать пути ничегонеделанья, чтобы еще больше ничего не делать.

А процесс этого движения иначе как прогрессом не назовешь, так как только очень ленивых людей осеняют гениальные идеи – как выполнить неминуемую работу быстрее и с наименьшими трудозатратами. Гениально, не правда ли?

Так для чего создавались изобретения? Для облегчения труда человека. И что же мы получили благодаря своей склонности к лени? Все механизмы, машины и приспособления, которые сопутствуют нам везде, начиная от велосипеда, лифта, автомобиля, заканчивая кухонными комбайнами, стиральной машинкой, пылесосом и ножницами. Такие изобретения позволяют нам во время, сэкономленное с их помощью, получать больше удовольствия от жизни и расслабляться.

Лень – это своеобразный протест против изнуряющей, однообразной, изо дня в день повторяющейся угнетающей нас работы. Предлогом для любого усилия «ленелюбивца» служит его неистребимая склонность в следующий раз избежать этого самого усилия. Даже простой уют в доме – результат стремления полениться. Так, например, милые сердцу занавески хорошо скрывают грязные окна, дорогие памяти сувениры маскируют пыль и отвлекают взгляд постороннего наблюдателя от нее. Правда, работает этот прием до тех пор, пока пыль не станет заметнее сувениров.

Возможно, это не самый важный аспект нашей лени, но слушая в детстве сказки, думаю, каждый из нас не раз замечал у главных героев отрадное стремление полениться. Как хочется получить заветное заклинание «по щучьему велению», поймать золотую рыбку и без труда исполнить с ее помощью три ее желания, найти скатерть-самобранку, ковер-самолет, сапоги-скороходы, подружиться с коньком-горбунком, царевной-лягушкой (прошу заметить, она также работала за других) или заполучить лучших друзей мультяшного Вани – двоих из ларца, одинаковых с лица!

Вы не поверите, но лень имеет под собой веское основание!

В последние годы проводятся исследования о пользе лени. Выяснилось, что она не губительна, а даже наоборот – способствует замедлению старения, компенсирует стрессы. Профессора замечают, что ранний подъем для человека – это существенный стресс, последствия которого сопровождают его в течение всего дня. Полезнее – проснувшись, проводить в постели немного больше времени, чем мы это обычно делаем.

Также считается, что сильные физические нагрузки, особенно для людей среднего и старшего возраста, вредны. Лучше ограничиваться умеренными физическими упражнениями и пешими прогулками. Потому как длительные пробежки отбирают энергию, которая нужна для более необходимых целей. Любители усиленных физических нагрузок могут приобрести раннюю потерю памяти и преждевременное одряхление.

Поэтому и рекомендуют половину свободного времени отдыхать и немного лениться. Чтобы ваше тело не изнашивалось раньше времени.

Так что ленитесь на здоровье и не ругайте себя каждый раз, когда лень-матушка берет верх над житейскими делами – это нам свойственно!

Жизнь хороша, если жить не спеша.

Автор - Марина Зв

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: