Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как нужно относиться к проблемам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как нужно относиться к проблемам?

Многие люди не достигают успеха в жизни, потому что не верят в то, что могут его достичь. Они смотрят на обстоятельства, которые “ополчились” на них, и соглашаются с ними вместо того, чтобы не согласиться и начать действовать, упорно двигаясь по направлению к цели. Очень жаль, что такое происходит. Потому что неверие в себя является основной причиной неудач, которые постигают человека. Сколько искалеченных жизней и разочарований принесло отсутствие веры в себя! Очень и очень много.

Люди не верят в себя из-за страха. Это может быть страх оказаться в неловком положении перед людьми, страх начать что-то новое в своей жизни и страх перед трудностями. В любом случае, если вы испытывайте какой-либо страх, и поддаетесь ему, ограничивая себя – то вы неправильно относитесь к себе, своим возможностям и своей жизни.

Слушайте, жизнь прекрасна, когда к ней правильно относишься! Поэтому бояться нужно только неправильного отношения к ней – того, что несет в нее негатив, холод и отчаяние – неверия в себя, например. Если человеку что-то доверили, то он несет за это ответственность. Ваша жизнь доверена вам, и никому больше. Так что неверие в себя – это безответственное отношение к своей жизни.

Зачем останавливаться перед трудностями? Представьте себе человека, идущего по дороге. И вот вдруг перед ним возникает барьер в виде ступеньки. Неужели стоять перед этой ступенькой, расстроившись и переживая – самый лучший выход? Некоторые, бывает, даже возвращаются назад, лишь бы барьер этот не видеть. А ведь счастье там – наверху.

И ведь это еще не все. На самом деле, взобравшись на ступеньку и пройдя по ней, вы встретите другую, еще более высокую. Ведь проблемы всегда будут! Но чтобы решить их, нужно их решать! От этого не уйти, если хочешь счастья и радости в жизни. Но, преодолевая каждое препятствие, встречаемое на жизненном пути, человек возрастает во многих отношениях. По мере того как вы поднимаетесь все выше по этой лестнице, ваше отношение к жизни становится более правильным, потому что растет пространство, охватываемое взглядом. Также после преодоления каждой ступеньки появляются навыки, с которыми преодоление следующей, не достижимой до сих пор ступеньки, становится возможным. И именно при преодолении трудностей возникает счастье и радость, появляется правильное отношение к проблемами к жизни в целом.

Преодоление препятствий идет только на пользу. Главное – не бояться их, не преодолевать их “из последних сил”, опустошая себя при этом эмоционально и психологически – это хорошего не принесет. Это как влезать на ступеньку с отвращением к ней и проклиная ее на чем свет стоит. Тогда Вы вряд ли увидите что-либо вокруг, а будете думать только о самих ступеньках. Препятствия нужно преодолевать с правильным отношением – оптимизмом, радостью и уверенностью. Тогда преодоление каждой проблемы будет нести огромную пользу для вас.

Нужно радоваться тому, что в нашей жизни есть проблемы, потому что именно так мы взбираемся наверх. А не взбираясь, никогда не достигнешь вершины.

Автор - Александр Константинов

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: