Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как научиться побеждать

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как научиться побеждать? Правила игры в Жизнь

Все мы живем в обществе, и так или иначе нам необходимо придерживаться установленных в нем правил, играя различные социальные роли. Можно, конечно, уйти от всей мирской суеты, стать философом-отшельником или податься в монахи, дабы не играть по правилам, навязанным социумом. Но такой выбор устраивает далеко не каждого.

Как же всё-таки жить в этом мире, как научиться побеждать? Какие правила можно и нужно принять для себя, чтобы найти и отвоевать свое место под солнцем? Давайте найдем ответ на этот вопрос.

Вся жизнь – игра

Каждый человек, я думаю, хоть раз в своей жизни видел компьютерную игру или хотя бы имеет о ней представление. Так вот, эти игры очень схожи с повседневной реальностью. На мой взгляд, самая интересная и непредсказуемая игра – это жизнь, и она происходит в онлайн-режиме 24 часа в сутки. Чаще всего кажется, будто бы мы ей управляем, но порой складывается впечатление, что всё уже решено за нас, будто наш противник – сама судьба, и обыграть её нет никакой возможности.

Все мы находимся в этой многомерной реальности, взаимодействуя друг с другом и желая установить свои правила. За что-то боремся и что-то кому-то доказываем. Каждый из нас выполняет определенную роль, свою функцию в этом мире и должен придерживаться его законов, то есть соблюдать правила, установленные в игре.

Представьте, что уже с момента вашего рождения произошел запуск этой реальной игры, и вы стали её непосредственным участником. Сначала происходит адаптация, то есть вы осваиваетесь, набираетесь сил, но активно действовать ещё не можете – не тот уровень. За вас пока почти всё делают старшие (родители), кормят вас, пеленают, заботятся о вашем здоровье, чтобы в дальнейшем вы были более сильным участником игры, готовят вас к испытаниям. Некоторое время спустя вы начинаете совершать более осознанные поступки.

Так вот, если вы, став уже сформировавшимся игроком, будете стоять на одном месте – вы ни к чему не придете, а просто потратите время впустую. Вы можете так простоять очень долго. Или начнете ходить безопасными путями, избегая различных сражений и испытаний, но вы от этого не выиграете, не станете сильнее.

Да, порой кажется, что играть с судьбой бесполезно, но если не предпринимать никаких попыток победить, ни к чему не стремиться, то можно заканчивать эту игру сразу. Но если уж в вы в неё играете, то есть живете, то стоит действовать, двигаться вперед, развиваться, иначе не будет продолжения, а наступит game over.

Правила успешной игры

1. Будьте внимательны. Каждый из нас выбирает свою стратегию в этой игре. Нужно быть внимательным на пути. По ходу движения вам могут повстречаться различные предметы и персонажи, которые могут быть либо опасны, либо полезны для вас. Научитесь правильно распознавать их.

2. Не стойте на месте. Жизнь – это движение. Стремление к чему-то, внутренний рост. Не нужно бояться делать шаги и учиться. «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Даже все наши проигрыши и неудачи важны для вас, так как дают вам опыт.

3. Разумно расходуйте свои силы. Берегите себя, заботьтесь о своем здоровье, вовремя пополняйте запасы потраченной энергии, иначе можно стать слабым и начать проигрывать.

4. Выбирайте верное направление. Прежде чем сделать шаг, подумайте, куда вы идете и зачем. Составляйте планы своих действий, думайте о цели.

5. Помните, что главный герой – вы. У вас может быть много помощников, много людей вокруг, но главный герой всё-таки – вы. И только на вас лежит вся ответственность за вашу жизнь. Это ваша игра, и вы за неё отвечаете. Никто не сможет проживать Жизнь за вас, у каждого игрока свой путь, своя игра. Вы, конечно, можете на какое-то время передать управление вашей игрой другому человеку, но тогда не жалуйтесь, если проиграете. Лучше брать ответственность только на себя и отвечать самим за свои действия.

6. В жизни нет места слабости. Тот, кто сдается, – проигрывает. Сильных людей уважают, ими восхищаются. Обхитрите мир! Не показывайте своей слабости. Конечно, все мы не железные, все мы, бывает, хандрим, печалимся, унываем и плачем. Но пусть об этом знают только самые близкие люди, которые поймут и поддержат. А для остальных постарайтесь оставаться сильными. Плачьте дома, наедине с собой. Восстанавливайте свои силы – и вперед, с улыбкой к новым победам и завоеваниям!

7. Умейте проигрывать достойно! Даже если вам не повезло в чем-то, что-то не сложилось, научитесь достойно и мудро выходить из этой ситуации. Не принимайте чужую жалость, она унижает. Докажите всем, что вы в состоянии справиться с проблемой, что у вас хватит сил, желания и стремления идти дальше.

Посмотрите на себя и на эту ситуацию со стороны, как будто видите проекцию на большом экране. Каким вы видите себя и каким хотите быть? Каких качеств не хватило вам для успеха? Всё придет к вам в нужное время, если вы будете верным направлением идти к своей цели, продолжая стремиться к победе. И победу эту необходимо одержать прежде всего над собой, над своей слабостью и неуверенностью.

Игру под названием Жизнь невозможно перезапустить и начать сначала, в ней нужно идти до конца, принимая на себя ответственность за всё, что происходит, обдумывая каждый свой шаг. Это игра неповторима, цените её!

Автор - Светлана Боженкова 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: