Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как контролировать свои цели

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как контролировать свои цели? Часть IV - подходы.

Когда определена парадигма, усвоены принципы и расставлены приоритеты, когда ясно, что же хочется получить, что для этого делать и с чего начинать в первую очередь – наступает этап подготовки. И тут встает вопрос: почему часто происходит так, что люди, мечтающие о хорошей жизни, не добиваются своей цели? У вас ведь наверняка тоже так бывало, и не раз: даже если вы максимально верно используете какие-нибудь советуемые «эффективные» подходы, эти подходы не приносят вам пользы. Бывало?

Вот, к примеру, лично мне ни одна из методик типа «возьмем чистый лист бумаги...» или «заведем личный журнал...» не дала никакого эффекта. Может быть, это результат недостаточной дисциплинированности – скорее всего, авторы методик так и сказали бы. Но я считаю, что это результат низкой адаптабельности и гибкости мысли самих авторов. Что же насчет недостатка дисциплины – неужели человеку нужно менять свой характер каждый раз, когда он хочет пробовать тот или иной подход?

На самом деле, каждый из нас – уникален, и от любой методики требуется первым же делом суметь органично влиться в систему ценностей конкретного человека, дополнить и усовершенствовать ее, а не требовать, чтобы человек плавил свой разум и душу под жесткую предложенную форму. А значит, в этой статье мы пойдем другим путем: вместо того, чтобы советовать очередной «гарантированный» способ достижения любой цели, мы рассмотрим множество самых разных подходов, чтобы каждый смог выбрать что-то себе по душе.
С этого места и далее я иногда использую понятия из предыдущих своих статей.

1. Рефлекс.
К сожалению, большинство не понимает необходимости управления своей жизнью, не привыкло рассчитывать наперед и не обучено стратегическому мышлению. Да, это нелегкая задача. Постоянно преследуемые проблемами, чрезвычайно загруженные текущими делами, мечтающие об отдыхе, такие люди не имеют времени для выработки навыков перспективного мышления. Вместо этого распространенной схемой является простая реакция на внешние раздражители. Стимул – реакция. Вопрос – ответ. Они решают проблемы вместо того, чтобы предотвращать их возникновение. Они стремятся экономить один ресурс в мелочах, при этом бесконтрольно расходуя другие.

Что ж, этот подход вовсе не так плох, как может показаться: во-первых, он апробирован самой природой, и наша цивилизация – лучший показатель его эффективности, во-вторых, он настолько прост, что практически безошибочен. А если постепенно привыкнуть к бесконечному потоку мелких проблем, к цейтноту и рутине, он покажется еще и стабильным.

2. Интуиция.
Существуют люди, которые «чувствуют», что они должны делать, и на этом основывают свои действия. Интуиция – великая вещь, и ее никак нельзя сбрасывать со счетов. Если «шестое чувство» подсказывает вам ответы и они являются верными – нужно развивать его во что бы то ни стало. Я искренне завидую тем, кто имеет такой источник ответов на все вопросы: минимум затрат, максимум пользы – вот она, истинная эффективность!

Хочется только предупредить об одном: интуиция субъективна. То есть, вы будете чувствовать, что должны делать – но эта «должность» будет полезна в первую очередь для вас, а ведь вы не единственный человек в этом мире... Такой подход является не только эгоцентричным – он не может дать никакого руководства для построения перспективы с учетом взаимодействия с другими людьми. А это значит, что, используя только свое «шестое чувство», можно скатиться до первого подхода – рефлексивного. Так что, пользуйтесь еще и головой.

3. Озарение.
Вот это уже граничит с гением. Действия, основанные на «блестящей идее», пришедшей в голову, способны перевернуть мир. Так свершались все великие открытия и создавались корпорации, строились государства и менялись судьбы. Так обычный человек с невзрачной судьбой (вполне возможно, пользующий четвертый подход) становится значительной фигурой, дойдя до противоположного края шахматной доски.
Ты стала Королевой, Алиса!

Конечно, озарения также имеют свои недостатки – они непредсказуемы и несопоставимы, а это значит, что после пришествия «гениальной идеи» все равно требуется тщательный просчет следующих шагов на пути к ее осуществлению. Без этого никак. Творчество и блестящие идеи весьма важны, но их необходимо использовать для улучшения действия других подходов, а не вместо них.

4. Ограничение.
Некоторые стараются достигнуть стабильности в жизни, ограничивая свою ответственность, вместо того чтобы взять свою жизнь под контроль. Это упомянутый ранее четвертый – переходный метод. Почему переходный? Потому что ни один человек не в состоянии пользоваться им всю жизнь и остаться в здравом уме. Потому что причина его использования – страх. Страх рискнуть и не суметь. Страх пустоты и неопределенности. Инстинкт самосохранения.

Но инстинкт этот – понятный и полезный, биологический, а не социальный, что в целом позволяет назвать такой подход разумным и обоснованным. Конечно, интересов и возможностей будет меньше, жизнь, возможно, тоже станет скучнее – но зато появится совершенно бесценный ресурс времени, который послужит затравкой для анализа сложившейся ситуации и поиска вариантов ее улучшения. Если, конечно, будет желание проводить этот поиск. Вполне самостоятельный подход.

5. Планирование.
При наличии желания чего-то достичь полезно спланировать, как это сделать. Чем важнее цель или чем серьезнее последствия неудачи, тем важнее становится планирование. Оно повышает вероятность того, что будут задействованы и эффективно использованы все ресурсы. Оно повышает вероятность успеха и позволяет вплести в путь достижения главной цели десяток второстепенных. Опробованная веками в самых разных областях деятельности методика по праву может называться «гарантированной».

Конечно, есть у нее и минусы, такие как требовательность к ресурсам. Чтобы выполнить все, что запланировано, придется работать, невзирая на обстоятельства и им вопреки. К тому же планирование, как правило, занимает около 80% всего времени достижения цели. Из-за этого может показаться, что дело совершенно не движется и ничего не происходит, а буквально в последний момент внезапно приходится срываться и суетиться, потому что время поджимает. Ничего подобного. Все происходит так, как и должно быть.

6. Оппозиция.
Это в каком-то смысле – развитие первого метода, идея Джина Шарпа. Здесь человек может быть консерватором, который стремится сохранить существующее положение вещей, или революционером, идущим не «К», а «ОТ». Только этот метод заведомо проигрышен: ведь понятно, что оппозиция всегда защищается, в лучшем случае лишь замедляя ход времени.

Революционеры наивно считают, что, если они будут настойчиво, твердо и достаточно долго отрицать, ничего не созидая, все каким-то образом осуществится само. Консерваторы предполагают, что если они сохраняют положение вещей в соответствии со своими догмами и идеалами, прогресс будет вести только в сторону улучшения. Однако приверженность идеалам – это великолепно, но совершенно недостаточно для качественного изменения жизни в лучшую сторону.
Опять же, это не более чем соображение – кто знает, как этот метод сработает именно для вас?

7. Достигаторство.
Предложенная Тимуром Гагиным методика утверждает, что для человека, который умеет ловить ветер и ставить перед собой многочисленные и интересные цели, жизнь становится забавной и любопытной игрой. Отрицание догм и интерес ко всему окружающему, управление хаосом и прокладывание новых троп – суть достигаторства. Постоянный поиск возможности добиться проще, получить больше, сделать изящнее и потратить выгоднее – путь достигатора.

Сложность в том, что стремления к надежности и безопасности – основные биологические мотивы поведения – для достигатора становятся сдерживающими и ограничивающими факторами. А из-за этого вся методика, в целом разумная, но рисковая, очень сложна для принятия и действия. Ведь нет гарантий, что поиск непременно даст результат, что попутный ветер непременно донесет до намеченной цели, не иссякнув на полпути. А болтаться в «междуветрье», как нечто хорошо известное в проруби – не самая приятная перспектива даже для самого неунывающего оптимиста...

8. Допинг.
Это своего рода внешнее стимулирование деятельности. Если внутреннее желание недостаточно для того, чтобы преодолеть некоторый барьер (лень, страх, неприязнь и т.п.) и приняться за дело, в силу вступают дополнительные факторы. Поддержка друзей и родственников, одобрение окружающих, подпинывание начальства
Или – подпинывание друзей, одобрение начальства, поддержка окружающих.
Как временные меры вполне способны прибавить сил настолько, чтобы мощно начать и успешно закончить.

Минусы очевидны – допинг есть допинг. Злоупотребляя им, рискуешь забыть о саморазвитии и в результате скатиться к простому рефлексивному подходу (стимул – реакция, если помните), вдобавок усугубленному использованием окружающих в собственных интересах. Я имею в виду, несбалансированным использованием, без обратной отдачи. В общем, допинг в каком-то смысле – крайняя мера, и его постоянное использование чревато.

9. Насилие.
То самое «чревато», неправильное развитие предыдущего метода. Использование окружающих людей в своих целях без затрат на ответные услуги и благодарности. Я обязан упомянуть этот метод, если претендую на полноту обзора... но совершенно не имею желания расписывать его плюсы, хотя они и есть. Думаю, вы понимаете, почему.

Если что-то пропущено – обязательно напишите мне об этом. Хотя каждый человек использует личную стратегию достижения успеха, какие-то ее детали могут быть полезны многим.

Следующая статья будет посвящена методике планирования. Причин этому несколько: во-первых, это наиболее гибкий и результативный подход, во-вторых, я сам им пользуюсь, в-третьих, он удобнее всех прочих вкладывается в систему «парадигма-принципы-приоритеты». Судя по всему, действительно вырисовывается некая система, и у нее может даже появиться имя...

Удачи вам! И до встречи.

Автор - Алексей Глазков 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: