Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как контролировать свои деньги

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как контролировать свои деньги? Доходы

Сразу скажу: я обращаюсь к молодым. Люди постарше, наверное, все это уже знают. У нас в России ведь как: чтобы лет до 30 дожить, нужно на теме личных финансов собаку съесть. А то и две. Хотя, если поможет – буду рад.

Но главное – раскачать молодежь, с ее небольшим опытом и зашоренным мышлением. Она очень нуждается сегодня в изменении контекста жизни, в новом на нее взгляде...

Начнем так. Вот есть обычный человек. Пусть это буду я. У меня есть схема, по которой я зарабатываю деньги. Пусть это будет основная работа, с 9 до 18, пять дней в неделю. У меня также есть ощущение, что эта работа крайне важна для меня, так как она – единственный источник постоянного и хорошего дохода.

Так вот: как добиться большего, ничего в этой схеме не меняя?

Если вы задавались этим вопросом – вы необычный человек. Многие никогда не ставят вопрос подобным образом, руководствуясь понятием «вместо». Вы же стараетесь сделать «вместе», сделать больше. Так? Ну пусть так. Будем также считать, что вы – человек, который сам хочет писать свою историю, сам хочет превратить свою жизнь в сказку, а не использовать других. Что ж, тогда найдутся и знаменитые люди, способные указать вам верный путь.

4 типа заработка по Р. Кийосаки.

Этот «гениальный инвестор» предполагает, что у человека есть 4 схемы заработка: работа на кого-то, работа на себя, создание бизнеса и инвестирование. Подробнее о различиях схем можно прочитать в его книге «Квадрант денежного потока», здесь же скажу, чудовищно упростив: есть два способа получать деньги. Либо я вкладываю ресурсы постоянно и получаю за это плату, либо я вкладываю разово, но создаю систему, которая аккумулирует средства. Схемы не конфликтуют друг с другом – все зависит от моих возможностей. От ума. Образования. Знаний. Эффективности.

В это трудно поверить, но это факт: большинство людей не верят во второй способ. Даже явно сталкиваясь с бизнесом или инвестированием, с системой, они продолжают воспринимать ее как этакого языческого божка: если постоянно его задабривать, он в ответ дает тебе хороший урожай и помогает на охоте, если перестать – ничего не будет. Чтобы перейти на другой уровень и увидеть за системой людей, ее поддерживающих, а в самой системе – возможности, требуются порой годы работы над собой.

Вот пример: ШколаЖизни. Как может «увидеть» ШЖ автор?
1. Как способ выражать себя, общаться, получать небольшой доход. Что ж, он еще на первом уровне – ведь как только он перестанет писать, не будет ни дохода, ни самовыражения.
2. Как коммерческий проект «Интернет-журнал вопросов и ответов», с пониманием, откуда берутся получаемые им деньги и как используются публикуемые им статьи. Отлично, это уровень второй.
3. Как средство. Можно опубликовать здесь написанные когда-то в стол материалы. Можно найти единомышленников и потенциальных партнеров. Можно собрать команду и поставить на основе ШЖ далекую цель. Поздравляю – это уровень третий!
4. Я вижу в ШЖ средство. Но еще – инвестирую. Как это возможно? Читайте дальше.

Принцип «Плати сначала себе» по Б. Шеферу.

Как всегда объясняет «лучший финансовый консультант в Европе», человеку приходится расплачиваться за все, что он делает, даже если он за это должен получать (подробнее в книге «Мани, или Азбука денег»). Налоговый принцип угадываете? Он самый. Действительно, государство, финансовый монополист, с удовольствием собирает с вас налоги на дальнейшее свое развитие.

Однако, задамся-ка я вопросом: в чем заключается это развитие? Ну наверное, в том, чтобы нарастить свой вес и мощь, поднять условия жизни, повысить качество образования, улучшить экономику... Но какой-то процент осядет в карманах чиновников, какой-то съест инфляция, какой-то пойдет прахом на неудавшихся проектах и реформах. Почему эти риски должны окупаться моими средствами, если я даже не принимаю участие в их вложении?

Мне не нравится косвенное участие в жизни моей страны. Истинный патриот, думается, должен поставить себя как делового, практичного и честного человека, принимать прямое участие и вкладываться в жизнь страны с полной своей ответственностью. Поэтому я плачу сначала себе. Я стараюсь, чтобы налогооблагаемый доход был нулевым, и плачу минимум налогов – однако, сэкономленные средства не трачу на себя, а инвестирую. Вкладываю в образование, медицину, недвижимость, делая возврат налога по законной схеме. Вкладываю в развитие малого бизнеса, участвуя в работе фонда поддержки, вкладываю в поднятие производства, покупая акции производящих компаний. Вкладываю в коммерческие предприятия, в социальные фонды, в людей.

А главное – вкладываю в себя, потому что только максимально улучшив свою эффективность, я могу быть уверен в правильности своих действий и приносить окружающим максимальную пользу.

Вернемся к примеру с ШЖ. Почему это инвестиция? Потому, что человек ценится не словами, а делами, и все, что он делает, должно иметь смысл, должно объясняться какой-то целью. Если вы заметили, я пишу в узком ключе и никогда не позволяю себе разбрасываться на популярные, но не актуальные для меня темы, если это требует затрат времени, сил, денег – затрат ресурсов. Я инвестирую в ШЖ самый ценный для человека ресурс – свое время, вкладываю знания, потому что понимаю – на той стороне проекта есть люди, которые ценят такое отношение к их детищу. Я вкладываю, создавая свою историю на этих страницах. Инвестирую, создавая себя. Ведь чем больше я могу и значу, тем больше я получаю, так?

Точно так же и ваши действия всегда должны вести вас к значимой цели. В плане дохода это выглядит следующим образом: инвестируя в себя, вы выходите на новый уровень мышления, инвестируя в людей, получаете поддержку. Так создается возможность наладить новую схему дохода, не ломая предыдущую.

Принцип Р. Бренсона«Всегда готов!».

Этот «эталон эффективности» всю жизнь занимался тем, что осваивал самые разные дела и вкладывался в самые рисковые проекты. «К черту все! Берись и делай!» – так назвал он свою книгу. Он никогда не отказывался узнать что-то новое, благодаря чему наработал колоссальный опыт. Его девиз – «I am always ready!». Кажется, что успех Бренсона – следствие удачливости и оптимизма. Но, может быть, он просто знал и понимал что-то такое, чего не могли увидеть другие?

Люди недостаточно уверены в себе. Я не знаю, смогу ли я найти лучшую работу, если брошу эту. Я не вижу, что я получу, если вложусь в тот проект или помогу этому человеку. Я не уверен, что смогу в будущем применить опыт, полученный не по специальности. И я закрываюсь от нового, предпочитая надежность экспериментам. Но почему я не знаю, не вижу, не уверен? Потому что отказываюсь от опыта!

Новая схема – это всегда эксперимент. Эксперимент – это новые знания. Так может, попробовать хоть пару раз? Походить на курсы, наладить бизнес, вложиться в акции, получить хоть какой-то опыт? В конце концов, старая-то схема никуда не исчезает!

Управление, основанное на нравственности. С. Кови.

Я известен с рождения. Не популярен, но – известен. Ведь мы живем очень тесно, жмемся друг к другу, ищем ободрения и поддержки... Я есть в листе учета новорожденных, в больничных карточках, в личном деле, в паспортной службе и в налоговых органах. Все, что я делаю, так или иначе становится известно. Всякое доброе дело не пропадает зря, всякое злое портит жизнь самым неожиданным образом. Проверено на собственном опыте. Не повторяйте чужих ошибок, не используйте людей. Вкладывайте в них. Вкладывайте время, знания, деньги и силы. Кови много пишет о важности таких вложений в книге «Восьмой навык эффективного человека».

Вот сегодня я помогу кому-то, подтолкнув повыше. А потом и он протянет мне руку. Люди осторожные усомнятся: а вдруг не протянет? Да нет, протянет. Ведь живем тесно. Если он мне не поможет, кто-то повыше увидит это – и не протянет руку ему. Люди важнее всего, а зачем ему ненадежный человек?

Надежность – это важно. Доверие – ценно. Нравственность – в почете. Честь – не пустое слово. Я верю в это. А значит, я буду собирать вокруг себя людей с такими же ценностями. Вместе нам будет проще идти.

Присоединяйтесь!

Автор - Алексей Глазков 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: