Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем повторять одно и то же сто раз на дню

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем повторять одно и то же сто раз на дню?

В этой статье продолжается разбор манипуляционных приёмов и способов противостояния им. Передыдущие статьи цикла: Программирование восприятия, Как противостоять Жириновскому, Как защитить от взлома своё подсознание?, Манипуляция ссылкой на авторитет.

Многократное повторение.

Давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Этим объясняется воздействие на человека даже самых идиотских рекламных роликов. Суть их воздействия - постоянное монотонное повторение одного и того же тезиса. На этом же основаны религиозные и эзотерические техники проникновения в подсознание: постоянное монотонное повторение мантр или молитв отключает сознание и вбивает нужные тезисы в головы обрабатываемых так, что они потом будут свято убеждены в истинности этих тезисов. Недаром давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Еще часто можно заметить на фасадах домов и рекламных щитах бесчисленное повторение одной и той же картинки. Это - из той же оперы. Многочисленные однотипные паттерны приковывают внимание, завораживают... К тому же, слегка изменяемые однотипные паттерны способны нести скрытое изображение и/или сделать картинку объемной. Таковы особенности нашего восприятия.

В песнях тоже есть такой завораживающий элемент, он называется припев. И он придуман не зря - именно многократное повторение позволяет хорошо запомнить песню, синхронизировать звучание поющих, настроить их на единую волну.

В армии команды командира подчиненные обязаны в точности повторить. Во-первых, это гарантирует то, что команда правильно услышана, а во-вторых, повторенная собственными устами команда становится как бы внутренним самостоятельным побудителем к исполнению. Ее уже невозможно оспорить, ей надо подчиняться или передать ее дальше по цепочке подчинения. Таким образом она повторяется в точности и многократно. А многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

В подсознание проникают не только слова и картинки. Туда проникают любые действия. Например, если необходимо овладеть каким-то навыком до автоматизма, его необходимо повторить несчетное количество раз. Тогда выполнение этого действия не будет требовать ресурсов сознания и целиком происходить за счет подсознания. У рабочего пальцы сами помнят, как вести станок, на какие кнопки нажимать и т.д. У пианиста и программиста пальцы сами помнят, где какие клавиши, у опытной вязальщицы пальцы сами делают нужные движения крючком, а у танцоров все тело работает без контроля сознания. Ведь программа была уже записана в подсознание. Бесчисленным повторением.

Если вы хотите вбить в чью-то голову какой-то тезис - повторяйте его бесчисленное количество раз, тогда он войдет в голову крепко и надолго. Не зря же давно замечено, что многократно повторяемый текст оседает в наших головах как некая непреложная истина.

Что можно этому противопоставить? Сознательное забывание навязанного тезиса. Я, например, когда по радио диктуют рекламные телефоны, нарочно запутываю себя, повторяя разные произвольные цифры, чтобы они не проникли в подсознание, не занимали мою память, которую я ценю и не хочу забивать всяким хламом. Забывание - особое искусство, которым необходимо овладеть так же как и запоминанием.

Автор - Виктор Губерниев 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: