Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

За всё приходится платить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

За всё приходится платить.
Мы ценим только то, за что платим деньги. И почему-то совсем не учитываем (не оцениваем), случаи, когда платим собой. Например, своим здоровьем, временем, энергией, эмоциями, удовольствием от любимого дела и т.д.
Просто нужно быть реалистом и считать свои затраты, а также учитывать насколько достойны те люди (или дела) в которые вы хотите вкладываться.
Например, молодому человеку нравится девушка, и он начинает её «завоёвывать». Любая война стоит очень дорого, а завоевание руки и сердца может обойтись по двойной цене.
Итак, что платим?
Время: если девушка живёт не рядом, то до неё нужно доехать, если в большом городе, то дорога может занимать час и более, потом ещё провожать. Общение также, занимает время, например кино, минимум 3 часа, потом проводить. Вы скажете – любовь. Может быть, но тогда скажите себе честно, за свою любовь вы расплачиваетесь временем, кстати, время, это то, чего нельзя вернуть.
Здоровье: если завоёвываемая девушка, например, курит, то, как минимум, вы будете этим дышать, как максимум будете курить вместе. Ежедневные поездки в метро, также здоровья не добавляют. Возможный отказ, грубость со стороны барышни у впечатлительных молодых людей, часто отбирает последнее психическое здоровье. И таких расстройств от любви больше, чем ненависти, а здоровье это то, чего нельзя вернуть (купить). Есть такое понятие, как психосоматика. Это физические болезни, возникающие из-за чрезмерного психического напряжения. Например, язва желудка. Слышали – все болезни от нервов. Завоевание любви бывает очень нервным, а нервные клетки не восстанавливаются, что тоже здоровья не прибавляет.
Отказ от любимого дела, (или нужного и полезного): например, вместо института, вместо работы, мог бы получить знания, заработать деньги, но поехал их тратить. Бывает, человеку нравится проводить время с друзьями, и вместе делать любимое дело, но завоевание девушки требует оставить друзей.
И тут главный вопрос, что будет получено в результате таких вложений? Если полученное действительно настолько ценно, что стоит сделанных вложений, то вкладывать стоит, а если молодой человек и не задумывается о результате, то возможно, что завоевание ему обойдётся очень дорого, и не факт, что девушка будет достойна затраченных нематериальных ценностей, таких как время и здоровье.
Поэтому не надо предъявлять претензий:
- Я для неё столько сделал, а она мне…!
В переводе означает, я работал бесплатно, теперь разочарован, надеялся на оплату. А что, девушка обещала оплатить ваши старания? Нет, тогда вы сами решили вкладывать, без каких-либо гарантий получить отдачу.
Ведь за всё приходится платить! Это нормально, только считайте – а она стоит того?

Автор: Пичугин Виталий http://nlplife.ru/?s=77

С сайта http://nlplife.ru/


Новые статьи:
Старые статьи: