Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тематическое планирование в школе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Календарно-тематическое планирование является одним из важнейших документов любого учителя. Данный документ отражает планируемую деятельность учителя по предмету на весь учебный год по темам. Для утверждения этот документ рассматривается администрацией школы (заведующим учебной частью), утверждается на педагогическом совете школы.

Тематическое планирование во многом зависит от каждого конкретного класса и региональных стандартов, которые также нужно учитывать при составлении. Но самым главным документом является общеобразовательная программа, которая и регулирует деятельность учителя, на которую он опирается при написании своего календарно-тематического планирования. Данное планирование в обязательном порядке должно учитывать все федеральные и региональные стандарты.

Вообще, в каждой школе свои требования к оформлению этого документа. Также тут должна быть учтена специфика предмета. К примеру, тематическое планирование по русскому языку должно учитывать особенности данного предмета. Именно поэтому в план можно ввести дополнительные пункты, свойственные только данному предмету. К типовым данным можно отнести следующие: номер урока, тема урока, цель урока, оборудование урока, вспомогательный материал, домашнее задание. К специальным пунктам можно отнести: региональный компонент, реактивы, карты и т.д.

Как правило, данный план работы составляется на четверть, потому как за такой небольшой промежуток легче внести изменения в этот документ, если обнаруживается несовпадение времени и программы. Некоторые учителя предпочитают составлять тематическое планирование по большим конкретным темам без выделения четких границ времени.

Свое календарно-тематическое планирование учителя составляют, как правило, летом, во время отпуска. Дабы сэкономить свое время отдыха они часто стараются тематическое планирование скачать из сети интернет, так как существует уже преогромное количество персональных сайтов учителей-предметников, на которых выложено много документации для скачивания. Там можно найти готовые рабочие программы по предмету, тематический план, конспекты занятий, конспекты открытых уроков, готовые презентации по темам и т.д.


Новые статьи:
Старые статьи: