Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Системная психология юрия бурлана. Тренинги он-лайн

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Со времени появления человека и до наших дней мы невероятно продвинулись в освоении неживой природы, мы создали мощнейшие технологии и продолжаем в этом направлении развиваться. Однако, в изучении самих себя, мы не далеко ушли от первобытного человека. Нами, как и прежде, управляют какие то скрытые механизмы внутри нас, которые мы не понимаем, мы видим только их следствие и это следствие мы изучаем и пытаемся им управлять. Системная психология – это то знание, которое впервые дает возможность понять корень поведения человека. С рождения в нас заложена некая программа, и даны свойства, развивая которые мы можем эту программу максимально реализовать. От степени реализации этой программы мы испытываем различную удовлетворенность от жизни. Плохо развились в своих свойствах – испытываем неудовлетворенность, несчастливы, часто болеем, рано уходим из жизни. Развились хорошо – значит получаем удовлетворение от жизни и счастливы. Природа как будто воздействует на нас кнутом и пряником толкая к выполнению заложенных в нас функций.

Немного истории...
Гениальность и простота В. Ганзена в наблюдении мироздания заключается в создании четверичной матрицы, в которой он показывает: "Любая реальнось наблюдаемого мира описывается пространственными, временными, энергитическими и информационными характеристиками". На базе этой концепции - матрицы Ганзена, Толкачев создает свою объемную кубическую, в которой каждую характеристику определяет двумя эрогенными зонами в теле человека.
Время - уретральная, анальная эрогенные зоны.
Пространтство - кожная и мышечная эрогенные зоны.
Информация - глазная и ушная (аудильная и визуальная) эрогенные зоны.
Энергия - носовая и ротовая (ринальная и оральная) эрогенные зоны.
Далее, согласно каждой характеристике, Толкачев определяет первичные отношения каждой эрогенной зоны наружу к группе. Дает облегченный набросок основных черт характера и создает гениальное описание первобытной стаи, как целостного объекта.
На базе З. Фрейда, и его определений "эрогенная зона", "архетип", "рационализация", "сублимация", а так же его главенствующее описание, гениальный прорыв-догадка в определении анальной эрогенной зоны, Толкачев описывает другие семь: уретральная, дермальная, мускулярная, аудильная, визуальная, ринальная, оральная. Эти изыскания трех великих ученых создали мощнейшую базу для окончательного раскрытия человеческой психологии. Лампочку под потолком они не вкрутили, хотя и построили лестницу до самого потолка.
Юрий Бурлан по вертикали поколений завершил эту коллективную работу, создав свой прорыв - описание восьмеричности Мироздания. Создавая проекцию в обратном направлении от каждой эрогенной зоны, минуя первобытную стаю в метафизические сущности каждой из восьми мер Мироздания. Нащупав внутреннюю суть каждого измерения в Мироздании и во Вселенной, он совершил точечную проекцию в обратном направлении снова в Человека-восьмимерного.
Ю. Бурлан максимально уточнил все эрогенные характеристики Человека современного. И на этой базе им были созданы точные, семикратно-перепроверяемые отношения (7+1) всех восьми мер внутри себя и снаружи.
А так же им были определены метафизические корни, сущности каждого измерения, каждой меры.
Мы не можем говорить о Ганзене без Фрейда, о Толкачеве без Ганзена, о Бурлане без Толкачева. Каждый из них совершил свой прорыв в единой науке - познания самого себя.
Сегодня мы имеем полную и восьмимерно-перепроверяемую базу Человека восьмимерного, как высшее развитие восьмимерной Вселенной. Сегодня мы психосинтезируем и вскрываем природно-заданные жизненные сценарии, судьбы человека внутри себя, в паре, в группе, в ментальном..., в надежде на завершение Замысла, путем духовного развития - познания самого себя, вскрытия божественного сокрытия в глубинах человеческого бессознательного. Впервые мы в состоянии прослеживать физические следствия метафизических причин точно, определенно, семикратно-перепроверяемо, ощущая в глубине себя без специального напряжения и концентрации, как бы само-собой.
Сегодня мы способны увидеть в общем восьмимерном Целом любую в восьмимерных отношениях частность. А так же увидеть в восьмерных частных отношениях общее восьмимерное Целое. И на этой базе мы имеем надежду на прорыв всего человечества во всех науках, во всех родах деятельности и прежде всего во взаимодействии между собой. Надежду на наступление Общества Будущего с наименьшими потерями и страданиями, с атомным взрывом гениальных открытий во всех родах деятельности Человека, на благо Человека и для его наслаждения...
...как и было задуманно...
- Что такое Системная психология?
На данный момент точное определение еще не выработано, так как до сих пор не существует аналогов в современном мире, и это знание является абсолютно новым. Это не психология в обычном смысле этого слова. Для сравнения с предшествующей психологией можно провести параллель: устаревшее мнение науки о Земле как плоскости и новаторское представление о Земле как объемном шаре. Системно-векторная психология дает объемное представление о психологии человека: становится возможным точно определить человека, его мысли, привычки, сексуальность и даже возможные варианты судьбы. Дает внутреннее понимание таких вещей, это не уровень «прочтения мыслей», это иной уровень определения: ощущение, новый орган восприятия, новое мышление.
- Чем Системное Мышление отличается от других учений?
Существующие до сих пор системы взглядов (например, философия, религия и многое другое) не могут дать полного ответа на вопросы «Зачем мы живем?», «Кто мы такие?» и пр. Глубокое понимание «устройства» и задач каждого человека в этом мире помогает ответить на вопрос о смысле жизни и каждого отдельно взятого человека, и сообществ людей и всего человечества в целом.
Частные вопросы об отличии от конкретных учений:
Бихевиоризм. Бихевиоризм (от слова "бихевио"- поведение), изучает человеческое поведение и из наблюдений делает выводы, изучает рефлексы как безусловные (врожденные) так и условные (приобретенные). То есть из следствия пытается определить причину. Системная психология, наоборот, определяет глубинные корни, то есть причины, задающие те или иные поведенческие особенности человека.
Системная психология Юрия Бурлана выделяет 8 эрогенных зон (для медиков и прочих оговорить, что это специальный термин и не имеет отношения к традиционному пониманию), каждая их которых формирует условно типы характеров – как заданности, сущности. Каждый человек рождается с определенным набором свойств и желаний, и если все это множество свойств и желаний продифференцировать, то мы получим вектора - группы свойств и желаний, объединенных вокруг одного корня - сущности вектора. Наличие вектора означает наличие у человека на уровне тела - определенных эрогенных зон, чувствительных участков тела; на уровне личности - определенных заданных желаний, направленностей для его личностного развития.
Чтобы получить небольшое представление о векторах, представим первобытную человеческую стаю:
Каждая векторальная часть в стае играет свою уникальную роль, выполняет свою специфическую функцию, что и составляет сущность вектора:
1. Кожный вектор. Сущность - запретительная, ораничительная функция; видовая роль - боковой охотник-алементатор.
2. Мышечный вектор - фундаментальная масса живого вещества; видовая роль - воин, охотник.
3. Анальный вектор - передача накопленного опыта об охоте и войне во времени; видовая роль - хранитель пещеры, костра, домашнего очага, тыловик.
4. Уретральный вектор - прямое порождение и ответственность за жизнь живого вещества, расширение жизненного пространства стаи; видовая роль - вождь.
5. Зрительный вектор - антиубийство, утверждение ценности человеческой жизни; видовая роль - дневной охранник стаи.
6. Звуковой вектор - обратная связь с Первопричиной; видовая роль - ночной охранник стаи.
7. Оральный вектор - объединение человека говорящего в единые мыслительные и словесные ряды; видовая роль - глашатай, шут, загонщик добычи.
8. Обонятельный вектор - выжить во что бы то ни стало; видовая роль - советник вождя, шаман, колдун, серый кардинал.
Человек включается в выполнение своей векторально-заданной функции в общем Целом, "по своему" желанию, так как основной принцип человеческой жизни - это принцип наслаждения. Мы тянемся к тому, что нам доставляет удовольствие и избегаем того, что причиняет нам страдание. Наличие определенного вектора в человеке обуславливает наличие у него определенного характера, его повадки, привычки и даже весь его жизненный сценарий.


Новые статьи:
Старые статьи: