Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О русском мате

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

На сегодняшний день ум человека занят повседневными заботами и житейской суетой. В следствии этого, мало кто следит за своей речью. Люди не замечают или не хотят замечать, что их словарный запас перемешался с ненормативной лексикой. Начиная от простых рабочих и заканчивая знаменитыми артистами, политиками, бизнесменами. Если раньше сквернословили в быту, питейных и игорных заведениях, то сейчас мат вышел на улицу, телевидение и интернет. Если раньше было дико встретить курящую девушку на улице, то сейчас в порядке вещей увидеть и услышать красивых девушек, пьющих пиво в парке и разговаривающих отборным матом. С проблемой сквернословия сталкиваются WEB-мастера в интернете, просматривая текущую информацию на своих сайтах и пытаясь извлечь логический смысл из поступаемого материала. Матерятся везде. Вплоть до того, что посещая литературные вечера и слушая знаменитого поэта или талантливого писателя, натыкаешься на монолог матерщины, при этом все слушатели мило улыбаются или понимающе кивают головами.

 

Что это? Духовная и культурная деградация? Почему из наших уст срывается мат? В чём причина, что мат проникает всё глубже во все социальные и возрастные слои общества? При этом есть утверждение, что русский язык вообще невозможен без мата. Многие люди обеспокоены загрязнением родного языка. Проводятся программы борьбы против сквернословия, в которых участвуют врачи, психологи, филологи и священнослужители. По данным социологических опросов 70% населения страны матерится, несмотря на это подавляющее большинство 80% людей против использования ненормативной лексики в публичных выступлениях знаменитостей, в передачах и материалах, публикуемых массовой аудитории, считая мат – недопустимым проявлением выражения своих мыслей. Значит, не всё так уже и плохо в нашем обществе.

 

Для решения любого вопроса необходимо понять исток. Как говорил известный философ Козьма Прутков « Зри в корень!». Многие думают, что матерится только русский человек. На самом деле мат возник в древние времена и распространялся среди народов всего мира. Это, как правило, узкая группа слов. В лексикон таких слов входят названия частей тела, прежде всего гениталий, физиологических отправлений, полового акта и производные от них слова.
Ошибочно считалось, что корни матерных слов достались нам от татаро-монголов. Сегодня учёные считают, что исток матерщины на Руси – индоевропейская или праславянская культуры. Епископ Варнава (Беляев) пишет, что срамословие – «наследие чисто языческое. Оно всецело коренится в фаллических культах Древнего Востока, начиная с глубин сатанинских (см.: Откр.2,24) и тёмных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих и кончая классическими наследниками Хама». Культы древнего Вавилона практиковали принесение в жертву младенцев, служение разврату, блуду, ритуальную проституцию. Заклинания, которые произносились в процессе ритуалов, легли в основу матерной брани.
Языческие заклинания – корни сквернословия. На русских языческих свадьбах пели корильные песни, в которых оскорбляли жениха (чтобы не пришлось избраннице корить его в дальнейшем). Также считалось, что, чтобы оградить себя от демонических сил, надо вступить с ними в контакт. Их либо ублажали, либо ругали. А пугали демона скверной бранью, пытаясь показать свои непотребства. Но и призывали теми же словами, показывая готовность служить. Так как в языческое время был распространён культ плодородия, потому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, мат является языком общения с демонами. В филологии это явление именуется инфернальной лексикой, что означает адской, из преисподней.

 

В словаре В. Даля сказано: «Скверна – это мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное».

 

С появлением христианства за сквернословие строго наказывали. В период правления Алексея Михайловича был издан указ в 1648 году, где говорилось о недопустимости сквернословия в свадебных обрядах: чтобы «на браках песней бесовских не пели, и никаких смрадных слов не говорили». Также это касалось святочных и купальных дней. Думаю, интересным будет и тот факт, что на Екатеринославском заводе (ныне завод им. Петровского в Днепропетровске) самый большой штраф был за матерщину, а потом - за пьянство и воровство. Матерщина строго наказывалась, вплоть до смертной казни. Люди, принявшие христианство считали мат, как хула на бога. Таким образом, 300-400лет назад проблема мата на Руси была исчерпана.

 

В 19 в. сквернословие постепенно превратилось в одну из форм общения между рабочими и мастеровыми. А после революции мат вошёл в лексикон политических деятелей. Перед перестройкой в советское время матерщина вошла даже в обиход у интеллигенции. По Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста за ненормативную речь в общественном месте.

 

Учёными доказано, что когда человек ругается, у него изменяется программа наследственности, вызывая мутагенный эффект. Даже в реальных людях вы можете заметить изменения. Организм матерящейся женщины перестраивается на мужской лад. А среди мужчин, любящих «крепкое» словцо, часто встречается бесплодие. Кроме физического и духовного упадка, такой человек испытывает культурный голод. Употребляя скверные слова, матерящийся часто подсознательно хочет заглушить в себе голос совести, стыд, чтобы дальше уже было легче совершать постыдные поступки.

 

Мат оскверняет человека, убивает его душу. В компании матерящихся возникает ложный стыд сказать искреннее, доброе слово. Такая компания глумится не только над словами «любовь», «красота», «добро», «милость», «жалость», она пресекает саму возможность открытого, чистого взгляда.

 

Слово – это великая сила, с которой нельзя не считаться. Оно может вселить надежду, возродить, вылечить. В тоже время, слово может разрушить, посеять в человеке сомнения и просто уничтожить. «Слово есть необходимый результат мысли, и только в нем мысль достигает своего высшего напряжения и значения. Без слова нет вообще разумного бытия, разумного проявления бытия, разумной встречи с бытием», – написал А.Лосев, автор знаменитой книги «Философия имени».

 

Всякий знает, что первая фраза Евангелия от Иоанна такова: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Именно словом Бог создал все сущее. Но очень скоро дьявол тоже словом искусил Адама и Еву, и первые люди потеряли рай, созданный для них Богом. Вот так уже в начале бытия слово оказалось и созидательным, и разрушительным. У каждого из нас есть свобода выбора…

 

Оригинал статьи здесь

 

 


Новые статьи:
Старые статьи: