Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Эмоции как средство выживания

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Еще в XIX веке Чарльз Дарвин занимался изучением эмоций и задавался вопросом об их функциях. Его тезис заключается в том, что развитие эмоций человека во многом способствовало его выживанию. Сегодня большинство исследователей разделяют это мнение Дарвина. Они также считают, что эмоции в огромной степени благоприятствовали прогрессу человечества. Эмоции помогают быстро вызывать в памяти накопленный опыт, а также оценивать новые ситуации и людей. Впрочем, неоценимую роль играют они и в стандартных ситуациях, разработке планов и оценке рисков.

Помощь в экстремальных ситуациях

Эмоции реагируют на опасные для жизни ситуации быстрее, чем рассудок. В считанные доли секунд они мобилизуют энергию и побуждают организм защищаться — в зависимости от типа опасности — уклонением, бегством, оцепенением, нападением или защитой.

Помощь в планировании и принятии решений

Способность мыслить и действовать дальновидно, с учетом возможных будущих обстоятельств, также тесно связана с эмоциями, которые помогают нам предвидеть или предчувствовать последствия наших действий. Способность к предчувствию («Что случится, если...?) открыла перед человеком новое измерение — думать о будущем, испытывать новое и осознанно решаться на определенные действия.

Средство общения

Эмоции являются важнейшим средством взаимопонимания людей. С ними связаны типичные невербальные средства общения, которые помогают нам понимать других. Основными сигналами являются, прежде всего, выражение лица и осанка. От улыбающегося, расслабленного человека, который испытывает чувство под названием любовь, вряд ли будет исходить опасность. Человек со сдвинутыми бровями, выдвинутой челюстью и напряженной мускулатурой, напротив, выглядит угрожающе и как бы предупреждает, что нам лучше держаться на расстоянии или не раздражать его. Печальное выражение лица побуждает окружающих обходиться с человеком деликатно, помочь или оставить в покое.

Выражение настроений и чувств с помощью сигналов тела эволюционно более древнее, чем вербальное общение. Однако и сегодня язык тела — мимика, жесты и осанка — по-прежнему играют решающую роль при оценке собеседника и достижении взаимопонимания.

Есть вечная любовь, бывшая любовь, красивая любовь, первая любовь, большая любовь, белая любовь, грустная любовь, виртуальная любовь, дикая любовь, бесконечная любовь, слепая любовь, сумасшедшая любовь, любовь к родине…

Но, какой бы ни была она - любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, зачастую представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.

Попробуйте взглянуть на самый волнующий форум любви в интернете.

Впервые появился оригинальный способ наказать своего обидчика или обидчицу! - Повесь его на уникальную Доску позора! Доска позора к Вашим услугам!


Новые статьи:
Старые статьи: