Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

За что ангина мне дана - замена глупости она?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Глотку мы обычно называем горлом. Воспаление нёбных миндалин — ангина — наиболее распространенное заболевание горла. Миндалины ловят как локаторы то, из-за чего можно было бы задрать нос. Рано или поздно человека подводит горделивость, которая не позволяет уму обратиться в рассудительность. Чем человек считал себя умнее, тем сильнее он костерит себя и тем серьезнее у него ангина. У него, либо у его ребенка.

Очень трудно врачу проследить весь путь возникновения болезни как у ребенка, так и у взрослого. На то есть несколько причин. Во-первых, врачу некогда вести душевную беседу и добиваться откровенности пациента, тут и психолог не всегда справится. Потому что, во-вторых, человек не жаждет признаваться в собственных ошибках и боиться, что его будут в чем-либо обвинять. Причем обвинение видят во всем. От страха. Вот и искренне говорят, что "ветер надул", кто-то рядом чихнул, или вообще не помнят и не знают, с чего это заболели. Давайте на конкретном примере попытаемся разобраться - где "собака-боляка зарыта".

Ангина
Вспомните день, предшествующий ангине, когда Ваш ребенок заболел ею. Несколько дней Вы его нахваливали, но вдруг оказалось, что он в чем-то провинился. Ваша обида выплеснулась на ребенка в виде обвинения. Радостное выражение на его лице померкло, сменившись отчуждением. Вы не обратили на это внимания, ибо в праведно-ликующем гневе изобличали маленькую ложь, пущенную в ход ребенком из желания казаться лучше и боязни чистосердечного признания. Вы велели ему идти спать, и он пошел. Пошел не прекословя, как обычно. Спустя несколько часов он уже лежал с ангиной, с высокой температурой. Совершенно здоровый ребенок — и вдруг больной!

Вы можете, положа руку на сердце, поклясться, что болезнь возникла ниоткуда, поскольку ребенок накануне не простужался. Причиной болезней Вы продолжаете считать физические факторы. Упиваясь собственной правотой, Вы не заметили, что смиренное послушание ребенка представляло собой процесс замыкания в себе, при котором человек, жалея себя, злится на себя точно так же, как это делает ближний. Чувство беспомощности из-за неспособности помочь своему родителю вызвало обоюдную жалость, посредством которой родительская злость передалась ребенку. За всем этим стоял перепад в Вашем настроении. В течение нескольких дней Вы гордились собой и нахваливали ребенка, поскольку в нем видели себя. Затем настроение упало, и вызванная этим досада выплеснулась на ребенка. Он все принял и заболел.

Порой Вас охватывает такая ярость — неважно из-за кого, — что хватаете ртом воздух: Вас душит злоба. Жизнь кажется Вам несправедливой. Если в этот момент Вам под руку попадает ребенок, Вы принимаетесь кричать на него. Ребенок, который за день совершил некий незначительный проступок, чувствует себя виноватым и вбирает в себя полностью всю Вашу злость. Через несколько часов у него заболевает горло и возникает ощущение удушья. К одной из таких болезней относится дифтерит. В былые — трудные — времена эпидемии дифтерита вызывали высокую смертность среди детей, тогда как нынче детям делаются прививки против дифтерита. Поскольку мысль посильнее любого земного средства, дети сегодняшнего дня заболевают уже не дифтеритом, а спазмом гортани — ларингоспазмом.

Как Вы думаете, больные и их родственники готовы с Вами откровенно проанализировать то, что предшедствует заболеванию? Сомневаюсь. Врачи видят факт болезни, проявление болезни, осложнения болезни и лечат это с переменным успехом. Только причину болезни часто видят в следствии.

Есипова Людмила, специально для DrugMe.ru


Новые статьи:
Старые статьи: