Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хрен редьки не слаще?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

15.03.10 г. «Медновости» опубликовали информацию об интересном случае (http://medportal.ru/mednovosti/main//03/15/folie/ - по состоянию веб-сайта на 20.03.10 г.) нарушений со стороны психиатров прав Григория Ещенко. Этот случай поражает своей диковатостью и даже абсурдностью.

Как сообщают «Медновости» Г. Ещенко страдал от психологических проблем, связанных с тяжелой жизненной ситуацией. Он обратился за бесплатной помощью к психиатрам по месту прописки, в районный психоневрологический диспансер. За три года лечения психиатр ПНД Григорию не помог.

Тогда летом г. Ещенко поделился своими проблемами с другими психиатрами на веб-сайте. И он стал получать психиатрическую помощь... онлайн! «Медновости» ссылаются в своей статье на публикации в британском медицинском журнале The Lancet. В тех статьях говорится, что онлайн-терапия депрессии и традиционное психиатрическое лечение сравнивались: за четыре месяца "через интернет" психиатрам удалось достичь ремиссии у 38 процентов пациентов. В контрольной группе, лечившейся очно, болезнь преодолели 24 процента испытуемых.

Больший бред трудно себе даже представить!!! Никакие болезни нельзя лечить по телефону или онлайн! А в психиатрии предлагается лечить пациентов через Интернет! Как справедливо пишут «Медновости», базовое обследование состояния здоровья для психиатра: магнитно-резонансная томография мозга, энцефалография, ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи не проводятся психиатрами. Это делают врачи других специальностей в непсихиатрических медицинских учреждениях. А в работе психиатра главный диагностический инструмент — метод клинического собеседования (т.е. обычная беседа). Для этого теперь есть Skype, пишут «Медновости»...

«Медновости» также пишут, что «правовой статус заочного консультирования пока неясен, но в России оно не было запрещено и применяется даже в таких авторитетных учреждениях как Научный центр психического здоровья РАМН; виртуальный "прием больных" ведется на многих специализированных сайтах...» Почему же нет уголовной ответственности за психиатрическое «лечение» онлайн в России?

Итогом «лечения» через Интернет стала недобровольная госпитализация в психбольницу для Григория Ещенко, т.к. семья была закономерно шокирована тем фактом, что их родственнику онлайн были назначены психиатрические препараты! А ведь практически у всех препаратов, применяемых в психиатрии, есть серьезнейшие побочные эффекты: у транквилизаторов, нейролептиков и пр.

Понятно, что «хрен редьки не слаще». Недобровольная госпитализация в психлечебницу — это огромный стресс. Условия содержания там часто омерзительны!

Недобровольные госпитализации в психушки имеют и еще один аспект. «Медновости» сообщают, что «врачам выгодно госпитализировать человека при любых раскладах - тогда заполняется коечный фонд. Оплата труда врачей психиатрических больниц и финансирование всей отрасли в России ведется из расчета количества коек, которые ведет врач. В России насчитывается 113 психиатрических коек на 100 тысяч человек. Для сравнения, в штате Калифорния, США - 21 на 100 тысяч».

Прочитав историю Григория Ещенко, можно подумать, что ты попал в «театр абсурда». Ибо и так плохо (онлайн лечение), и этак не сладко (недобровольное лечение)... Каково же решение?

Прежде чем обращаться к традиционным отечетсвенным психиатрам в ПНД, либо к современным психиатрам онлайн, нужно обследоваться у врача-терапевта, т.к. до 70 процентов «психических расстройств» вызваны недиагностированными заболеваниями тела. Лечение соматических болезней традиционными способами приводит к выздоровлению. Это данные, которые публиковали эксперты-врачи Международной Гражданской комиссии по правам человека, созданной Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г.

Иван Маркелов

 


Новые статьи:
Старые статьи: