Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хороший психолог в москве: где и как его найти?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Многие задают вопрос о том, где найти хорошего психолога в Москве, как отличить профессионала от дилетанта заранее, еще до консультации? Ведь иногда приходится идти на риск, посещая первую консультацию с надеждой, что все-таки Вас не обманут и Вы попадете к человеку, который сможет Вам помочь, а не столкнетесь с шарлатаном или дилетантом. Это риск, так как за первую консультацию в любом случае придется заплатить, даже если на ней Вы поймете, что это "не Ваш" психолог. А новичков, выдающих себя за хороших психологов в одной Москве сейчас не счесть, к большому сожалению. Новички хотя бы просто не дадут Вам никакого результата, а с шарлатанами и дилетантами дело обстоит иначе. Они могут сделать еще хуже, чем было!
Но это все слова, а делать-то что? Как же и где найти действительно хорошего психолога в Москве, как заведомо быть хотя бы частично уверенным в том, что результат от посещения психолога будет положительным? Кто-то наверняка испугается, спасует и забудет о самой мысли посетить психолога. А кто-то дочитает до конца эту статью и вооружится хорошенько, прежде чем отправиться к специалисту. Ведь это же не значит, что не стоит вообще идти к психологу, надо решать как-то свои проблемы, копящиеся из года в год. Тем более, что самостоятельно не получается. В этой статье я покажу Вам, как попасть именно к хорошему психологу в Москве, снизив риски практически до нуля, а также как не переплачивать за консультацию профессионала.
Запомните: обезопасить себя действительно можно!
Итак, вот те шаги, которые приведут Вас к успеху в этом вопросе:

  • Выбирая психолога, учтите, из чего складывается стоимость консультации. Частный психолог-консультант гораздо выгоднее того, который работает в центре, поскольку во втором случае Вы имеете дополнительный расход, который забирает себе Психологический центр (и другая подобная ему организация). Разницы в эффективности же нет никакой. То же самое касается любой частной практики: парикмахеров, врачей, психологов и т.п.

  • Стоимость консультации не должна быть слишком маленькой (тогда Вы рискуете натолкнуться именно на новичка или непрофессионала), но и слишком большой (многие известные психологи берут за час приема более 4000 рублей), поскольку в этом случае возникает вопрос: за что, собственно, Вы платите такие деньги? Есть одно золотое правило при выборе психолога, которого следует придерживаться: дорогой психолог не значит хороший, дешевый психолог - значит плохой! Высокий уровень профессионализма, как показывает статистика, не связан с высокой ценой консультации. А вот низкий уровень с низкой ценой связан, да еще как. Стало быть, необходимо выбирать именно среднюю стоимость консультации, если Вы хотите получить результат, который стоит затраченных денег (по Москве это 1500-2000 рублей за час приема).

  • Хороший психолог в Москве не скрывается именно потому, что ему нечего скрывать. Он максимально открыт для возможного общения, у него есть свой профессиональный сайт, с ним можно связаться напрямую и пообщаться перед тем, как прийти к нему на прием

  • Перед тем, как договариваться о встрече со специалистом, убедитесь, что он действительно специалист. Посмотрите копии его документов, подтверждающих квалификацию. Как правило, если это профессионал, то на его сайте без труда Вы отыщете все необходимые документы.

  • Обязательно прочитайте отзывы о психологе. Хотя нет никакой гарантии, что не он сам их написал, все же они могут быть Вам полезны. Во-первых, Вы (с небольшой вероятность, но) можете столкнуться с большим количеством отрицательных отзывов - и вовремя сделать свои выводы о компетентности психолога. Во-вторых, напротив некоторых отзывов, как правило, стоит адрес электронной почты автора отзыва или другие его контакты. Таким образом, Вы можете связаться с этим человеком и убедиться, что отзыв был оставлен именно им, а не кем бы то ни было еще.

  • Помимо всего выше изложенного, полезно узнать, как именно работает данный конкретный психолог. Как это можно сделать? Например, на сайте некоторых специалистов выложены их ответы на вопросы людей об их проблемах. Вы можете внимательно прочитать ответы психолога и дать свою оценку его возможностям, уровню знаний и профессионализму. Выясните, имеются ли у данного психолога научные и популярные публикации (если да - еще один плюсик можно мысленно добавить к его образу в Ваших глазах), ознакомьтесь с ними.

  • И помните: если хотя бы по двум из приведенных здесь пунктов психолог не прошел Вашей проверки, может быть, стоит поискать того, в ком Вы будете уверены в большей степени? О ком сможете сказать точно, что это - хороший психолог в Москве!

Искренне желаю Вам найти как можно скорее "своего" психолога!


Новые статьи:
Старые статьи: