Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Психология консультирования

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  С давних времен человек искал психологическую помощь. Именно в наше время, психология получила признание, как наука. На западе многие семьи имеют личного психолога, который помогает семье или человеку, который находится на грани психологического срыва. Дышевный разговор с квалифицированным психологом, помогает переосмыслить негативную ситуацию в позитив. Ребенок, который боится находится в темноте, после разговора с психологом перестает бояться. За эти действия психолога можно назвать целителем психики.

В наше время и в России поняли, что психолог творит чудеса. Эта наука стала развиваться в нашей стране. Но лишь немногие могут позволить личного психолога себе в семью. В настоящее время открывается все больше и больше центров по психологическому консультированию в России. Человек может обратиться в центр, и получить психологическую помощь психолога, которая поможет переосмыслить негативную ситуацию. Также, психологическую помощь применяют и в черезвучайных ситуациях. Пажарники и сотрудники МЧС проходят психологические тренинги, которые способствуют снятию как эмоционального, так и физического напряжения. Также используются тренинги личностного роста, тренинги креативности, направленные на развитие творчества, юморные тренинги для раскрепощения и сплочения коллектива.

Психологическое консультирование состоит из нескольких стадий : первая- составление и заключение договора, вторая стадия направленна на изучение проблемы, третья- разработки практическх методик, четвертая-проведение непосредственно самой психологической коррекции, консультирования. Завершающая стадия- разработка необходимых рекомендаций. На первой стадии необходимо подробно рассказать клиенту о конфиденциальности, для его спокойствия, что его проблема будет сохранена в секрете. Это позволяет создать доверительную атмосферу. Необходимо предупредить, что конфиденциальность будет нарушена только в том случае, если клиенту угрожает физическая опасность, или он готовится совершить преступление.

Психологическое консультирование, необходимо внедрять во многие сферы деятельности. И необходимо донести до сознания людей, что психолог - это не врач, и психологическая помощь- это не диагноз.

 


Новые статьи:
Старые статьи: