Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Курить не модно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня в Европе и Америке курить не модно. Количество курящего населения идет на спад, во многом благодаря государственной политике. Действующие во многих странах Запада национальные программами позволили снизить распространение курения в 1,5-2 раза. На государственном уровне не только создаются, но и строго выполняются законы, ограничивающие продажу сигарет, регулирующие цены на табачные изделия (они значительно выше российских), запрещающие рекламу табачных изделий, курение в офисах, общественных местах, транспорте. Штрафы за их нарушение ощутимы (в Сингапуре, например, курильщику придется заплатить 500 долларов за курение в общественном месте).

Борются с курением и большинство работодателей, поэтому шансов сделать карьеру сегодня на Западе больше у некурящих.

Спаду моды на курение способствует также пропаганда здорового образа жизни и спорта.

Другое дело - у нас. В России, на радость табачным корпорациям, терпящим фиаско на Западе, мода на курение цветет пышным цветом, и табачный бум уже вывел нашу страну на сомнительно-почетное первое место в мире.

Сегодня мы переживаем то, что происходило в Европе и Америке в 50-е годы прошлого века. Тогда шла агрессивная реклама табака, тогда же сигарета превратилась в символ красивой и успешной жизни.

За этот симвом, давно лопнувший как мыльный пузырь в развитых странах, в нашей стране хватаются как за соломинку те, кто до сих пор верит, что "имижд - это все".
По данным статистики у нас курят 65% мужчин, 30% женщин, 40% городских девочек-старшеклассниц и 60% мальчиков.
В России годовое потребление табачных изделий в расчете на душу населения за последние 10 лет возросло на 200 (!) процентов и превышает среднемировой уровень в два раза!
И это не предел - число курильщиков увеличивается ежегодно на 10% за счет молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет, среди которых курить пока еще модно.
Именно для этой категории курящих диктат моды оказывается сильнее скромных предупреждений Минздрава, а образ сексапильной красотки с сигаретой более впечатляющим, чем фотографии  легких, пораженных раком или желтых зубов  курильщика.


Новые статьи:
Старые статьи: