Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Эмоция как главная психологическая функции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Все свои чувства человек передает через эмоции, которые являются основными психологическими функциями. Эмоция прежде всего процесс, происходящий между эго и каким-нибудь имеющим место фактом, следует учесть что процесс, придающий факту значимую ценность в смысле принятия или отвержения его («удовольствие» или «неудовольствие»), но далее, это также процесс, который помимо определенного содержания сознания или ощущений данного момента может сформироваться, вне зависимости от чего-либо, только в зависимости от текущего настроения. Этот последний процесс может находиться в причинной связи с тем содержанием, который возникал ранее, хотя потребности в этом практически не возникает, потому что он также легко возникает и из бессознательных содержаний, и это находит объяснение в психопатологии. Однако настроение человека, независимо от того, общее оно или лишь частное чувство, свидетельствует об оценке общего комплекса содержания сознания в целом, а не определенного, единичного, опять таки в смысле принятия или отвержения его.

Эмоция представляет собой прежде всего вполне субъективный процесс, который привязан к ощущениям, но может быть во всех отношениях независим от имеющих место внешних факторов. Даже ощущение безразличия обязательно имеет “чувственную окраску”, а это безусловно и есть оценка действительности на данный момент. В связи с этим можно говорить о том, что эмоция представляет собой также разновидность суждения постольку, поскольку она составляется для субъективного принятия или отвержения. Оценка при помощи эмоции распространяется на всякое содержание сознания, какого бы рода она ни была. Если интенсивность мысли повышается, то возникает состояние аффекта, который представляет собой состояние эмоции со значительными телесными движениями, которые абсолютно не осознаются человеком. Эмоция отличается от аффекта тем, что не вызывает значительных телесных иннерваций, т.е. вызывает их не больше и не меньше, чем обычный мыслительный процесс.

Как правило, обычная эмоция конкретизирована, смешана с элементами других функций, например, очень часто с ощущениями (сенсорикой). Контроль над эмоциями чрезвычайно важен вне зависимости от того, чем занимается субъект, будь то обслуживание компьютеров или, к примеру, монтаж сетей. Только контроль над эмоциями позволяет принимать верные решения. И только владея своими эмоциями можно достичь успеха на любом поприще.


Новые статьи:
Старые статьи: