Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Абстинентный синдром

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Абстинентный синдром — симптомокомплекс соматических, неврологических и психопатологических расстройств, возникающих при прекращении употребления алкоголя или снижении его доз, причем прием спиртных иапитков (опохмеление) на некоторое время устраняет или смягчает указанные расстройства.

Такой смысл вкладывают в это понятие отечественные специалисты, в частности, С. Г. Жислин (1931, 1934, 1965). Как отмечалось выше, в структуре абстинентного синдрома проявляется один из вариантов вторичного патологического влечения к алкоголю — стремление к опохмелению.
Понимание абстинентного синдрома, или синдрома лишения алкоголя (англ. withdrawal syndrom), специалистами различных стран мира почти одинаково, хотя при его определении используются разные формулировки. Так, по определению М. Gross (1978), синдром лишения алкоголя — это набор специфических расстройств при резком уменьшении употребления алкоголя у больных алкоголизмом. В их основе лежат кумулятивные процессы, которые развиваются при поддержании в течение определенного времени достаточно высоких концентраций алкоголя в крови.

Еще К. Бриль-Крамер (1819), а в последующем М. Huss (1852), К. Bonhoeffer (1901), Ф. Е. Рыбаков (1917) и другие авторы описывали основные признаки абстинентного синдрома, возникающие или усиливающиеся у больных алкоголизмом при выведении из запоя. Как отмечает S. Wieser (1966), в последующем, однако, наука пошла «по ложному пути», делая принципиальные различия между абстинентными состояниями у наркоманов и острыми состояниями у больных алкоголизмом с разнообразными психопатологическими и соматическими расстройствами, не связывая их развитие с лишением алкоголя.

Это суждение не относится к отечественной наркологии, поскольку С. Г. Жислин в 1929 г. описал абстинентный синдром и оценил его диагностическую роль так же, как это было сделано значительно позже зарубежными специалистами.С   Г. Жислин в  1929 г   сделал на заседании Московского общества невропатологов и психиатров доклад по абстинентному синдрому, опубликованный в 1931 г
M. Victor, R. Adams (1953) первыми за рубежом дали подробное описание абстинентных явлений у больных алкоголизмом.


Новые статьи:
Старые статьи: