Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СТАТИСТИКА ВЫБОРОЧНАЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СТАТИСТИКА ВЫБОРОЧНАЯ - статистический термин, применяемый для обозначений любой количественной характеристики выборочной совокупности (см.). Среднее арифметическое (см.), дисперсия переменной, доля положительных ответов на вопрос анкеты, коэффициент корреляции между двумя показателями, вычисленные по некоторой выборке, являются ее статистиками. Аналогичные характеристики генеральной совокупности называются параметрами.

Значение С.В., как правило, варьирует от выборки к выборке, например, значения среднего дохода, полученные по разным выборкам, будут несколько различаться, даже если все выборки репрезентативны и свободны от систематических ошибок. Это позволяет говорить о распределении С.В.

Понятие "С.В." тесно связано с понятием ошибки выборки (см. Выборки ошибка), которая определяется как разность между значениями С.В. и соответствующего параметра генеральной совокупности.

Точное значение ошибки выборки вычислить можно далеко не всегда, так как значение параметра генеральной совокупности обычно неизвестно. В таких случаях ошибка выборки оценивается статистическими методами, использующими теоретические представления о распределении С.В.

О.В. Терещенко


Новые статьи:
Старые статьи: