Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОЦИОЛОГИЯ СЕЛА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОЦИОЛОГИЯ СЕЛА - специальная социологическая теория (см.), объектом познания которой является село (см.) как социально-территориальная общность, исторически конкретная поселенческая структура, одна из первых форм расселения людей, занятых преимущественно сельскохозяйственным трудом, характеризующаяся в отличие от города небольшой концентрацией населения на определенном пространстве; предмет изучения - закономерности и тенденции развития сельского поселения как социальной системы, включающей в себя бытовые, духовно-нравственные и производственные отношения. Ее составной частью являются: процесс сельскохозяйственного производства, сельский образ жизни, сельская культура, социально-демографическая структура села, трудовые ресурсы, сельское управление и самоуправление.

>Взаимодействие этих элементов проявляется в специфике сельского поселения как единого комплекса бытовых, территориальных и производственных аспектов бытия людей, связанных с землей и природно-климатическими условиями.

Село выполняет подчиненную по отношению к городу роль, жизнедеятельность в нем более однообразна и обусловлена природными циклами, отличается сравнительно тяжелыми условиями труда вследствие его низкой энерговооруженности, меньшей развитостью социальной инфраструктуры, худшими условиями для культурного развития и проведения досуга. В то же время сельское поселение и город взаимодействуют между собой через систему экономических, политико-правовых и культурных отношений, образуя единую социально-территориальную целостность общества. Обеспечивая город продовольствием, село получает от него машины и оборудование, удобрения, новые технологии и квалифицированные кадры. Сосредоточенные в городе политические, экономические и правовые структуры государства определяют общую направленность развития аграрной сферы.

Как самостоятельное научное направление С.С. (крестьяноведение) возникло во второй половине 19 в. и связано на

Западе с именами А. Гелена, Ф. Знанецкого (см.), П. Сорокина (см.), К. Циммермана. Изначально эта отрасль обществознания формировалась как комплексная дисциплина, включающая в себя разделы многих наук - социологии, экономики, юриспруденции, истории, этнографии и др.

Объясняется это тем, что социальная жизнь сельчанина тесно связана с его производственной деятельностью и природой. Существенный вклад в развитие С.С. (см.) внесли российские ученые В. Большаков, Н. Кондратьев (см.), Н. Макаров, А. Чаянов (см.), А. Челинцев. Работы А. Чаянова "Организация крестьянского хозяйства" и В. Большакова "Деревня (1917-1927)" определили основные направления исследований в области отечественного крестьяноведения.

В современных условиях значительный вклад в развитие С.С. вносят Ю. Арутюнян, В. Данилов, Т. Заславская (см.), П. Симуш, В. Староверов и др.

Проблематика исследований С.С. достаточно обширна и включает в себя: место и роль сельской территориально-поселенческой структуры в обществе; перспективы развития села в системах расселений; характер изменений демографической и профессиональной структур сельского населения; особенности миграционных процессов; своеобразие сельского образа жизни (см.); развитие культуры и др.

Особое место в этой проблематике занимает исследование специфики включенности аграрной сферы в систему формирующихся рыночных отношений.

В трансформационный период состояния общества для С.С., как и для других дисциплин, занимающихся крестьяноведением, наиболее актуальной является разработка оптимальной социально-экономической модели аграрной реформы. Колхозно-совхозная система привела к отчуждению сельчанина от труда и его результатов, вытравила чувство хозяина общественного производства, и в старом варианте она исчерпала свои возможности. Сами по себе рыночные отношения в их "свободном проявлении" в аграрном секторе не срабатывают.

Главная причина непривлекательности для предпринимательской среды этого сектора экономики - медленная оборачиваемость капитала (один-два раза в год), когда в торговле за этот период он обернется десятки раз. К тому же крестьянство, как правило, настороженно относится к новациям, изменяющим устоявшийся уклад жизни. Специфика современного аграрного реформирования должна заключаться в неприемлемости "революционных" методов изменения сложившихся социально-экономических отношений, а также в необходимости самому государству выступать инициатором и регулировщиком этой модернизации.

Изучая общие закономерности становления и функционирования села, как целостной социальной системы, С.С. относится к группе специальных социологических теорий объяснительного характера, описывающих социальные факты и явления через установление связей и отношений, определяющих существенные черты изучаемого объекта.

Ее задача - исследовать сельское поселение как форму объединения людей, имеющих общие интересы в производственной, социально-бытовой и культурной сферах, и выступающее средой социализации индивида. Жители села, совместно проживая на локальной территории и участвуя в трудовом процессе, образуют единую социально-психологическую и производственно-экономическую общность, в которой они выступают носителями социальных ролей и выразителями групповых интересов. Отличаясь от горожан по материальному положению, содержанию и условиям труда, по уровню образования и культуры, сельчане сохраняют особость крестьянской психологии, проявляющейся в определенном консерватизме мышления и сохранении индивидуализма. Характер взаимодействия трудовых и бытовых отношений в разрезе специфики психологических качеств и духовных запросов сельчан, анализ основных факторов, влияющих на происходящие социальные процессы - ведущая задача С.С. в исследовании села как целостной территориально-поселенческой общности.

Н.Е. Лихачев


Новые статьи:
Старые статьи: