Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОЦИОДРАМА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОЦИОДРАМА (лат. societas - общество, греч. drama - действие) - 1) один из видов диагностики и психотерапии внутригрупповых конфликтов, когда члены группы конструируют различные жизненные ситуации, выступая при этом поочередно в качестве участников действия и зрителей. Цель - постижение глубинного значения обстоятельств, в которых они действуют, возможных конфликтов, с тем, чтобы нейтрализовать негативные эмоции и внутреннюю напряженность.

С. развивается на протяжении нескольких этапов и представляет собой процедуру анализа и преодоления конфликтов внутри малой группы, достижения понимания и согласия между участниками взаимодействия по поводу своих задач, прав и обязанностей посредством моделирования межличностных отношений в группе, наиболее типичных обстоятельств, встречающихся в реальной жизни, выработки оптимальных решений относительно путей выхода из конфликтных ситуаций и т.д. С. применяется в деловых играх, в социально-психологическом тренинге.

2) События (обычно игровые или ритуальные), которые наполнены особым символическим смыслом для определенных социальных групп или общества в целом. При этом такие события реализуются как драматические действия, которые общество может наблюдать через средства массовой информации или же непосредственно. Один из примеров - коронация королевы Елизаветы II, которая якобы послужила объединению британского общества. Считается также, что, например, спортивные состязания (футбол, крикет и пр.) способны переводить в разряд игровой драмы те социальные конфликты, которые в противном случае могли бы быть реализованы в действительности. См. также: Социометрия, Символический интеракционизм, Социализация.

В.А. Балцевич


Новые статьи:
Старые статьи: