Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РИШЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РИШЕ (Richet) Шарль Робер (1850—1935) — французский физиолог и психолог. Профессор физиологии Парижского университета (1887). Чл. Национальной академии медицины (1898). Чл. Парижской АН (с 1914). Вице-президент (1932), президент (1933) Национальной академии медицины. Лауреат Нобелевской премии по медицине (1913). Удостоен ордена Почетного легиона (1926). Закончил медицинскую школу по анатомии и хирургии, в 1873 г. стал интерном в женской палате госпиталя, где наблюдал гипнотические эксперименты с пациентками и начал гипнотизировать сам. В 1875 г. опубликовал результаты этих исследований в статье "

;Вызванный сомнамбулизм", где описал, в частности, как при постгипнотическом выполнении внушенного задания (раскрыть в комнате зонтик) испытуемая подменяет реальный мотив (задание гипнотизера), который она не помнит, рационализирующей мотивировкой (высушить зонтик). Отметил, что чем чаще совершается гипнотизирование, тем сильнее выражены симптомы. В 1876—82 гг. работал в лабораториях физиологов Ж. Марея (Jules Marey) и М. Бертело (Marcelin Berthelot) в Коллеж де Франс и в лаборатории А.

Вульпиана (Alfrède Vulpian) на медицинском факультете Сорбонны. С помощью предложенной Мареем методики регистрации движений изучал дыхательные движения, показал две формы спазмов у пациентов с тетанусом — при вдыхании и выдыхании. В 1878 г. получил право преподавания на медицинском факультете, а в 1887 г. возглавил кафедру физиологии. Р. работал в области токсикологии, обнаружив явление анафилаксии (способность некоторых ядов резко уменьшать сопротивляемость организма инфекциям). За работы по анафилаксии в 1913 г. ему была присуждена Нобелевская премия. Во время Первой мировой войны занимался проблемами переливания плазмы крови. Параллельно с физиологическими работами Р. сохранял свой ранний интерес к гипнотизму и психологии.

Был секретарем 1-го Международного психологического конгресса (Париж, 1889), Почетным президентом которого был Ж.-М.

Шарко. После конгресса Шарко и Р. основали французское Общество физиологической психологии (Société de psychologie physiologique). Р. вновь открыл для читателя полузабытый мир первых магнетизеров Ф.-А. Месмера (F.-A. Mesmer) и А.-Г. Пюисегюра (A.-H. Puységur), их исследования вызванного сомнамбулизма. Р. интересовался спиритическими опытами медиумов и принял участие в комиссии по исследованию пациентки П. Жане — Леонии (1886), которая, как утверждалось, могла быть загипнотизирована телепатическим путем. В ходе работы этой комиссии Р. впервые в психологии применил метод подсчета вероятностей для отвержения нулевой гипотезы — о том, что телепатическое внушение произошло случайно. В 1882 г. вошел в основанное Ф.

Майерсом (F. Myers) "Общество психических исследований" (Society of Psychical Research), члены которого тщательно отбирали из сообщений о медиумических опытах наиболее заслуживающие доверия и проверяли их. Способствовал тому, что одна из медиумических практик (автоматическое письмо) была использована при патопсихологических исследованиях истерии. На 2-м Международном психологическом конгрессе в Лондоне (1892) выступил с программным докладом "Будущее психологии", в котором говорил о проникновении в тайны ясновидения, передачи мыслей.

В последний период жизни Р. много времени отдавал этому проекту, но "психические исследования" в это время теряют научную респектабельность и зачисляются в разряд парапсихологии. Р. автор трудов: "Du somnambulisme provoqué" / Journal de l’anatomie et de la physiologie normales et pathologiques de l’homme et des animaux, 1875. 2; "L’Homme et l’intelligence: Fragments de physiologie et de psychologie", 1884; "Essai de psychologie générale", éd., 1891. В рус. пер. издано:"Через сто лет" / Русское богатство, 1892. 10; "Traité de métapsychique", 1922.

И.Е. Сироткина