Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИГОН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИГОН - график распределения частот (см.) для порядковых и количественных переменных (см.) (см. также Шкала измерительная). Представляет собой ломаную линию, наглядно демонстрирующую распределение частот. Линия Р.П. соединяет точки, координаты которых для дискретных и непрерывных переменных определяются по-разному.

Для дискретной переменной Р.П. строится в пространстве двух координатных осей: по оси абсцисс традиционно представляются значения переменной, упорядоченные по возрастанию, по оси ординат - их частоты.

Пример 1. Распределение оценок по сочинению.

При построении Р.П. для непрерывной переменной в качестве абсциссы выбирается середина интервала, в качестве ординаты - распределения плотность (см.) для данного интервала. Края Р.П. для сгруппированной переменной могут быть сведены к нулю в нижней границе первого и в верхней границе последнего интервала.

>Если значения количественной переменной, реально представленные в выборке, значительно удалены от нуля, ось переменной может быть прервана, как показано на следующем рисунке. Прерывать ось частот или плотности распределения категорически запрещено.

Пример 2. Распределение результатов теста по иностранному языку.

О.В. Терещенко


Новые статьи:
Старые статьи: