Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое эскапизм

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Что такое эскапизм? (Все мы немножечко эскаписты.)

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля,
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

А.С. Пушкин

С термином «эскапизм» я познакомилась в бытность свою толкинистом. Это ещё до выхода фильма «Властелин колец». Среди толкинистов я нашла своих первых друзей в Интернете. Тогда в их среде активно обсуждалась проблема эскапизма. Эскапизм – это от английского escape (убежать, избежать, ускользать, бегство, избавление). В сетях Всемирной паутины можно найти массу сведений об этом социальном явлении. В основном всё сводится к осуждению. Давайте попробуем разобраться.

Из всего многообразия определений я предпочитаю такое: эскапизм – это стремление личности или части социальной группы уйти от реальной действительности и норм общественной жизни в мир иллюзий и фантазии. Это неудовлетворённость человека той эпохой, в которой он живёт, неумение жить в «здесь и сейчас». Эскапистам приписывают не только уход от реальности в мир иллюзий, но и создание в своей новой реальности своего нового образа.

Возможно, встретив в парке группу людей в кольчугах и с мечами, вы тут же сочтёте их эскапистами. Но это далеко не обязательно будет правдой. Ролевые игры – это не попытка запереться от реальности. Большинство ролевиков, толкинистов и прочих «кандидатов номер один» – такие же люди, как и все остальные. Они тоже ходят на работу или учёбу, дружат и влюбляются, создают семьи. Но мир для них – немного шире. Он не ограничивается пределами своего города, своей эпохи и даже своего мира. Разве не тем же занимается писатель, погружаясь в придуманный им самим мир? Особенно фантасты.

Человек без фантазии скучен. Эскапизм – это не просто мечтательность. Вера в мечту помогает её достижению. Человек, моделируя ситуации, знает, как воплотить свою мечту, а это уже не простые фантазии. Примеряя на себя чужие роли и судьбы, человек создаёт другие реальности, проживает несколько жизней. Но это не избавляет его от жизни в нашем, так называемом реальном, мире. Это расширяет возможности и восприятие человека, хотя и может создавать некоторые сложности и конфликты с окружающими. Но любые дополнительные способности могут создавать человеку дополнительные сложности.

Может быть, эскапизм – это проблема не личности, а общества, которое не может понять никакого отхода от «норм реальности»? Некоторые не выдерживают давления общества, приписывающего их к белым воронам, некоторые просто против унификации мыслей и самовыражения. Не всегда общество понимает по-настоящему талантливых людей. А потом говорят, что они опередили своё время…

К эскапистам часто причисляют не только толкинистов, ролевиков и геймеров, но и вообще всех «обитателей» сети Интернет. Я бы даже сказала, что это явление так или иначе затрагивает всех людей. Правда, есть и разрушительные формы эскапизма, присущие психически больным людям (или с последствиями наркомании, алкоголизма), у которых есть острая проблема взаимоотношения личности с обществом.

А творчество, воображение и прагматизм всегда есть в жизни людей, пусть иногда и в разных пропорциях. Но в жизни всегда должно быть место мечтам!

Автор - Юлия Молёнова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: