Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое психогеометрия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое психогеометрия? Часть 2. Посмотрим на результаты

Итак, характеристики фигур в психогеометрии.

КВАДРАТ (КВ) – труженик. Усердный, упорный, доводящий все до конца. Вынослив, терпелив, методичен. Испытывает жажду информации, которую систематизирует, чтобы в нужный момент использовать мгновенно. Заслуженно слывет эрудитом. Аналитик, внимателен к деталям и подробностям.

Любит порядок, распланированную жизнь. Разборчив в знакомствах, не любит шумных вечеринок, пространство вокруг себя «упорядочивает». В конфликтах предпочитает уходить от прямого столкновения. Хороший администратор и исполнитель. Проигрывает в оперативности действий, контактности с разными лицами. В «аморфной» ситуации теряется.

Обладает солидной походкой, скупой мимикой, размеренной речью. При общении с КВ надо знать его планы, не опаздывать на встречу, объясняться логически, а не эмоционально, четко формулируя заранее продуманные аргументы, не перебивать. Помните, он предпочтет выглядеть скорее осторожным, чем виноватым.

КРУГ (КР) – общителен, доброжелателен, чувствителен, уступчив, спокоен, заботлив, сострадателен. Интуитивен. Не слишком решителен, ориентирован на мнение окружающих, склонен к болтливости. Но и превосходный слушатель!

Легко «ломает дистанцию» в общении, быстро приходит на помощь, обожает шутки, весел, порой до легкомысленности, щедр. Даже если по профессии – не психолог, значит, психолог житейский. А потому – незаменимый «клей» в команде, стабилизатор коллектива. Хотя организатор – не самый сильный. Эта фигура опознаваема по предпочтению к неофициальному виду, успокоительной, плавной и непоследовательной речи, жизнерадостной походке и свободным движениям, расслабленным позам.

Взаимодействие с КР требует уважительности к его достоинству. Если обмануть, то разозлится и может совершить несвойственные натуре поступки. Хотя вообще предпочитает компромисс, в котором главное – сохранение взаимоотношений. Лучше слышит аргументы, основанные на общественной значимости. Главное в его жизни люди, мораль и справедливость – святыни, а дело – потом.

ТРЕУГОЛЬНИК – лидер. Сильная личность. Энергичен, неудержим, умеет ставить ясные цели и достигать их, умело концентрируясь на главном, глубоко и быстро анализировать ситуацию. Прагматичен, решителен, честолюбив. Прекрасный менеджер и политик.

Жаждет быть правым и управлять положением дел, решать не только за себя, но и за других, побеждать конкурентов. Хорошо чувствует выгоду. Любит риск, бывает нетерпелив и нетерпим, с трудом признает ошибки. Эгоцентричен. Но люди к нему тянутся и идут за ним.

ПРЯМОУГОЛЬНИК (ПР) – любознателен, смел, пытлив. Открыт для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивает все новое. Доверчив, внушаем, наивен. Изменчив, непоследователен, неуверен. Остро нуждается в общении.

ПР означает переходное состояние, любая другая фигура в стрессе становится им. Дети, примеряющие на себе разные роли – ПР. Это тот, кто ищет лучшее положение или только что изменил его, или предчувствует изменения. Внешний вид – меняющийся «в тон ситуации». Движения резкие, речь сбивчивая. ПР бежит от конфликтов. Забывчив, часто испытывает замешательство. Нуждается в успокоении и помощи.

ЗИГЗАГ (ЗИ) – творец, синтезатор, генератор идей. Экспрессивен, несдержан, порой эксцентричен. Идеалист, непрактичный и наивный. Остроумен, порой язвителен.

Нуждается в сильной независимости и высокой стимуляции деятельности. Неутомимо проповедует свои идеи, мотивируя окружающих, но с утратой новизны теряет интерес к ней, не любит проработку деталей и доведение дел до конца. Терпеть не может субординацию. В конфликте предпочитает заострение его для построения новой концепции его разрешения. Самая сексапильная фигура. ЗИ устремлен в будущее: возможность для него важнее, чем действительность.

А теперь взгляните на свой список предпочтений. Конечно, № 1 – Ваша основная фигура. Остальные присутствуют в Вас с убывающей силой, причем последняя показывает то, что Вам не нравится, а значит – психогеометрический тип личности, с которым Вам сложнее всего общаться. Попробуйте использовать психогеометрию для преодоления этих трудностей!

Автор - Валентина Пономарева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: