Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое полемический бой и как его выиграть

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое полемический бой и как его выиграть?

Полемика в буквальном переводе - это война. Основной мотив любого полемического боя - желание каждого победить, доказать свою правоту и неправоту собеседника. Едва ли в полемике рождается истина: ее изложение каждым односторонне и тенденциозно, но помочь рождению истины полемика может. Того, кто умеет наносить уколы сам, редко пытаются уколоть другие. И, если вам навязывают бой, его должны выиграть вы.

Полемикой надо владеть, но нельзя увлекаться. Не начинайте спор, пока не сказали себе: «Я сейчас с этим человеком вступаю в полемику. Я знаю, зачем я это делаю, я представляю себе последствия, но уверен в необходимости этого».

Есть достаточно простые, но не слишком честные средства выиграть полемику:
говорить монологом так напористо, что собеседник лишается возможности вас даже перебить;
перебивать собеседника и не давать ему подвести удачные итоги;
высмеивать и доводить мысль собеседника до абсурда;
цепляться за неудачную форму высказываний оппонента;
переходить на личности. Это не значит оскорблять, но просто показать, что его позиция основывается не на фактах, а на личных мотивах и пр.;
уводить разговор в сторону, когда нечего сказать.

Это очень эффективные средства, но я буду рад, если вы сумеете ими не злоупотреблять, а то и обходиться без них вовсе. Ваша корректность будет сдерживать противника и вызовет уважение окружающих.

Для вас главное:

Работайте на публику: старайтесь говорить хотя бы внешне эффектно.
Противника не переубедишь, но можно заставить его сдаться, когда симпатии слушающих на вашей стороне. Его можно сбить, ошеломить, чтобы он в растерянности открывал рот, а все смеялись вместе с вами - не обязательно над ним, но на вашей стороне.

Захватывайте инициативу. Есть темы, выгодные для вас, есть - для оппонента. Какие будете обсуждать? Есть логика, показывающая вашу правоту, есть - его. Побеждает тот, кто проводит свою линию. Проводите ее до конца, не давая себя сбить.

Наступайте! Напор, энергия, здоровая агрессивность. Никогда не оправдывайтесь, но будьте готовы к нападению. Сбивайте оппонента уверенностью подачи и широким фронтом атаки: работайте обоймами аргументов. На один вопрос ответить можно, на три сразу - затруднительно.

Разбивайте его позицию, а не доказывайте свою. Разбивать легче, чем доказывать: ломать - не строить... Это - золотое правило полемики, секретное оружие опытных бойцов. Защищая свою позицию, не доказывайте свою правоту, а разбивайте его атаку. Нападая, не стройте систему доказательств его неправоты, а спрашивайте, чем он аргументирует, и разбивайте его защиту.
Например, муж и жена обсуждают, куда поехать отдыхать. Жена предлагает поехать на Черное море, муж - на Белое. Результат разговора во многом зависит от избранной тактики. Например, если муж поставит вопрос: «Что ты не видела на своем Черном море?» и жена начнет рассказывать, как там будет хорошо, мужу достаточно только ее высмеивать, а это несложно. «Там солнышко, тепло...» - «И нос у тебя облезет», «Море ласковое...» - «И народу на пляже - друг на друге лежат» - и т.д. Тут муж не обсуждает достоинства Белого моря, он только разрушает энтузиазм жены по поводу южной экзотики.

Однако чаще умные жены ставят вопрос с точностью до наоборот: подняв удивленно брови, жена интересуется, что же он собирается делать на своем Белом море? Муж, не подозревая, что попадает в ловушку, начинает ей рассказывать, как это замечательно: сосны, палатка, костер... Жена закончит: «Закопченный котелок, холодно, есть нечего!» - и муж оказывается в дураках.

В семьях же, где такие маленькие секреты известны, супруги обходятся без этих, не очень безобидных, хитростей, предпочитая честное, без ловушек, обсуждение.

Бейте только наверняка: лучше не бить, чем бить без толка. Он отбил - плюс ему. Не жальте по мелочам - только распалите.

Предупредите возможные выпады. Зная, куда вас будут бить, опередите противника - ответьте ему заранее.

Побеждает подготовленный. Не зная свое поле битвы, невозможно сражаться, но не зная поле оппонента, трудно выиграть. Вы должны представлять его возможные ходы, аргументы, атаки и защиты. Просчитывайте позицию оппонента так, чтобы вы могли отвечать за него не хуже его самого - и тогда вы начнете выигрывать.
Прекрасная подготовка - тренировочная полемика, где кто-то играет вашу позицию, а вы выступаете в роли противника против себя.

Автор - Максим Коджеспиров

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: