Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что в жизни самое ценное

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что в жизни самое ценное?

У каждого в жизни свои ценности.

Большая часть людей озабочена накоплением материальных средств, пополнением счёта в банке, наполнением холодильника. Бензин стал опять дороже – о, ужас! Украли мобильный телефон – катастрофа! Подорожали продукты? Стресс!
Стресс снимают положительными эмоциями.
А откуда их брать, эти положительные эмоции?
Что хорошего в нашей жизни?

А есть люди, которые ценят то, что обычно никто не замечает.
Утро. Я встаю! Народ, вы понимаете, какой кайф? Вслушайтесь: «Я встаю», «Я иду в кухню».
То есть, поймите, я самаиду в кухню».
И это здорово!

В детстве я перенесла больше десяти операций. Никто не знал – буду ли я ходить. С 12 лет хожу. Мне пообещали, что смогу ходить сама до 25-ти, а мне уже 33! Я счастлива! Ну, подумаешь, что подорожал хлеб! Я же хожу, значит, могу работать, значит заработаю. Сама! Хотя я замужем!

А ещё у меня есть дети! Хотя было нельзя. Но они есть! Двое!
Сплошные положительные эмоции, ведь я каждый день помню о том, что хожу, имею детей, мужа.

Я могу и хочу работать! Жить! Ведь никогда не знаешь, когда перестанешь ходить (видеть, слышать). Я пользуюсь каждой минутой! Я радуюсь каждому лучику солнца, каждому слову ребёнка!

Меня всегда смешит отношение людей к инвалидам.

Нельзя делить людей на «здоровых» и «инвалидов». Ведь независимо от того, здоровы Вы или больны (хм, покажите мне, пожалуйста, хотя бы одного полностью здорового человека), бедны, богаты, европеец Вы или азиат, в Вас есть душа. Вы – личность. И это самое главное.

Кстати... Что такое инвалидность?

К сожалению, при слове «инвалид» перед мысленным взором многих людей вспыхивает образ неулыбчивого, глупого существа без пола и возраста. Что испытывают к такому? Жалость. Презрение. Равнодушие. «Бедняжка не может ходить (слышать, говорить, видеть), вечно хнычет, проклиная судьбу, ненавидит здоровых и считает, будто все ему чем-то обязаны», – думают люди, а потом сильно удивляются, когда инвалид оказывается во всех смыслах обыкновенным человеком: умным, весёлым, обаятельным, излучающим любовь и душевное тепло. Сразу становится как-то неважно, что этот замечательный человек чем-то там болен. Главное – с ним интересно и очень легко.

Я лично знакома со многими людьми с ограниченными физическими возможностями, которые живут такой активной жизнью, какую выдержали бы не многие из тех, кто ограничений не имеет.

Детство я провела с инвалидами, с 13 лет училась со здоровыми детьми, так что подруги у меня есть разные.
Может быть, это случайно, но так уж получилось, что как раз подруги-инвалиды – гораздо счастливее не инвалидов. У них отличные отношения в семье. Кстати, все они замужем за здоровыми мужьями. У них замечательные дети, которые хорошо учатся и в основном здоровы. А вот у подруг-«не инвалидов» всегда всё плохо! И цены повышаются. И погода не такая. И мужья алкоголики-бездельники, и дети двоечники.

Я думала – почему?

Моё мнение таково. Женщина, которая понимает, что каждый день – это подарок, не будет ругаться с мужем по пустякам, она уделяет гораздо больше внимания детям, дарит им больше ласки, тепла. Ведь как нам не понять: то, что мы имеем – это счастье, данное нам Богом!

Нам не слишком уж нужны шубы и бриллианты. Если завтра не встанешь – к чему шуба? А приятные минуты, проведенные с детьми и мужем, можно вспоминать и лёжа. Так вот, наверное, из-за того, что мы так дорожим и бережём то, что у нас есть, нам даются и шубы, и квартиры.

Милые здоровые женщины! Сделайте себе подарок, подумайте, сколько у вас всего есть! Сколько вы всего можете, потому что вы можете всё! Просто поймите это! Цените тех, кто с вами рядом! Будьте счастливы!

Автор - Нина Инвентионова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: