Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Часто ошибаетесь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Часто ошибаетесь? Вы на правильном пути...

Как часто Вы ошибаетесь? Я думаю, на этот вопрос точного ответа не будет, потому, как ошибаются все, в большей или меньшей степени. А вот как относиться к своим ошибкам, чтобы они приносили не только пользу, но и жизненный оптимизм, на этот вопрос я попытаюсь Вам сейчас ответить.

Каждому известно выражение «на ошибках учатся». Но, как ни странно, многие не пользуются этой простой истиной, а потому их жизнь изобилует ситуациями, в которых они обожглись, сломались, перестали доверять людям, навсегда отказались от осуществления прекрасной идеи. Прошлый опыт в целом оценивается такими людьми негативно. И – вот вам портрет типичного неудачника, переставшего верить в себя, в собственные силы, способности, в возможности окружающего мира, смирившегося со своей «незавидной» судьбой. Такие мысли формируют негативное отношение к происходящему, и оно определяет ход жизни человека. Ибо во что мы верим, то и получаем…

Самые успешные люди говорят, что на самом деле ошибок просто не существует. Есть лишь опыт в виде преподанного жизнью урока, который не несет негативного значения. Урок дает человеку новые знания об окружающем мире, которых он раньше не учитывал, а потому ошибся, знания о том, каких умений и навыков недостает для реализации поставленных целей. Это хороший повод продолжить попытки достижения своих целей и обучение хотя бы на своих ошибках.

Вот что говорит мой наставник по личностному росту Робин Шарма на эту тему: «Проживая необычную и удивительную жизнь, вы постоянно проходите экзамен на знание жизни – чем больше вы знаете, тем больше можете. Чтобы увеличить уверенность в положительном результате, спросите себя: «Что бы я сделал, если бы был уверен, что неудачи не будет?» Этот важный вопрос поможет вам сконцентрировать свои усилия и время на самых высоких целях. Потратьте одну минуту и запишите ответ на этот вопрос в вашем дневнике успеха».

Отношение к ошибкам и неудачам как к урокам позволит вам сохранить веру в себя и сформировать позитивное настроение. Каждое поколение людей доказывает собственной жизнью, что достижения в любой сфере без преодоления трудностей в познании и реализации нового не случаются. Сам по себе успех обладает малой обучающей силой. Добившись его и почивая на лаврах, человек перестает задавать себе вопросы и искать на них ответы, он живет прошлыми достижениями и не замечает, как жизнь привносит ощутимые изменения в одну, другую, третью ситуации, дававшие чувство стабильности. Жизнь человека, как и все в подлунном мире, меняется, и нужно следовать новым условиям, чутко улавливая импульсы перемен.

Препятствия проверяют человека на устойчивость

Достоин ли ты, спрашивает жизнь, высоты, на которую взлетел? Это закономерность или случайность? И только от человека зависит, примет он вызов или откажется от самоутверждения… Каждому приходится учиться в школе жизни. Плоды познания сладки – это обретение веры в себя, силы, мудрости, умения реально оценивать ситуации и управлять ими. Успех, приобретенный такой ценой, сродни золоту: не ржавеет и не покрывается патиной.

Попробуйте превратить свои ошибки и просчеты, как вы о них сегодня думаете, в уроки жизни. Ответьте на вопрос: «Чему меня научила данная ситуация?» Сформулируйте позитивный вывод: решите, как вы поступите, опять оказавшись в подобной ситуации. Мысленно «прокрутите» этот фильм с неудачной в прошлом для вас ситуацией, которую вы, однако, меняете себе на пользу. Насладитесь счастливым финалом.

Записывайте свои жизненные уроки. Перечитывайте их. Ведение записей постепенно сформирует у вас новую полезную привычку, помогающую сделать решительные шаги на пути к успеху.

Совершенствуйтесь и учитесь на своих ошибках. Удачного Вам опыта!

Автор - Ольга Коляда

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: