Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стать собой

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стать собой. Что такое усвоенная гомофобия?

Я очень толерантное и человеколюбивое существо, но, тем не менее, находятся люди, которые вызывают у меня неприязненное чувство и жалость. Это нормальная человеческая реакция на разнузданных, распоясавшихся людей, страдающих невротической двойственностью.

Агрессивность гомофобов, неприятие окружающих и часто близких родственников приводит некоторых геев к выработке утрированного поведения, к так называемому хабальству. Хабальный – наглый, крикливый, карикатурный, показушный. Часто выказывающий преувеличенное внимание к сексуальным моментам: «Ой, прАтивный, что в штанишках – это ты мне так рад или дезодорант?!» Нормальные люди – ни гомо, ни гетеро, не афишируют, с кем спят.

Т.е. напрашивается вывод, что с раннего возраста человек развивался под воздействием невротических механизмов. Здесь и негативные взаимоотношения с родителями, и отношение окружающих, и неприятие себя, и вытекающая отсюда крайняя неуверенность в себе. Стремясь преодолеть мучительное чувство недостаточности, кто-то надевает на себя маску внешней развязности. Агрессивность и хабальное поведение – это протест, что я «не такой». Это протест против того, каким меня хотят видеть родные и общество.

Поведение, да и внешность, приобретают неравномерный характер: спортивность переходит в манерность, сквозь мужественность проступает женственность и психологическая незрелость. Человек безнадежно презирает себя, не осознавая этого, и следует правилу: лучшая защита – это нападение. Что выражается в таком поведении. Безусловно, вызывающее поведение неприятно.

Неправильно стыдиться своей сексуальности, но кичиться ей тоже не следует. Ориентация – это лишь часть личности, о которой можно сказать друзьям, если они спросят.

Как нам уже понятно, гомофобия общества порождает усвоенную гомофобию представителей половых меньшинств. Формы, которые принимает такая гомофобия, многообразны. Есть и такая: человек осуждает свои собственные гомосексуальные наклонности и особенности, приписываемые геям. Неосознанно он осуждает однополое влечение. Именно это лежит в основе неврозов.

Первый и самый страшный гомофоб для гомосексуала – это он сам. Довольно банально, но так и есть. Если процесс самоидентификации затягивается, то начинается бесконечная борьба с собой. В итоге, когда происходит принятие, первое, что хочет человек – это чтобы все вокруг считались с его особенностью, которую он сам в себе с трудом принял. Чем сложнее проистекает самоидентификация и борьба с собой за принятие себя же, тем радикальнее человек становится, бросаясь в крайности. Собственное мнение – единственно верное, и никакое чужое мнение не принимается, не выслушивается и априори считается неверным.

Собственная гомосексуальность далась так тяжело, что она становится образом мыслей, образом жизни и даже профессией. Это уже не просто иные сексуальные предпочтения, а что-то вроде особенности, фетиш, позволяющий выделиться из толпы. В результате, отстаивание себя и требование от общества признания своих прав вырождается в крайний радикализм.

Если человеку не удается принять себя, то отвержение своего «я» блокирует способность любить, такой человек страдает психосексуальной незрелостью, в любви не умеет дарить, часто вступает в анонимные связи и боится раскрыть свои подлинные половые предпочтения партнеру. Пока человек будет бороться с «ветряными мельницами», вместо того чтобы направить усилие на развитие собственной личности, любые попытки любить будут тщетными. Человек верит в свою исключительность и в то же время, как ни странно, презирает геев.

Подчеркнутое презрение к людям нетрадиционной ориентации в сочетании с собственным превосходством выдает презрение к самому себе. Он и секс использует только для самоутверждения. Это подстегивает гомофобное настроение общества. Получается порочный круг, который необходимо разорвать.

Автор - Татьяна Грибанова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: