Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему мечтать иногда вредно, или Как не стать прожектёром

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему мечтать иногда вредно, или Как не стать прожектёром

Все мы в детстве давали волю безудержным фантазиям. Постепенно сказки уступали место конкретным планам и целям. Некоторые, получив уже не один официальный и «неофициальный» аттестат зрелости, продолжают существовать где-то далеко от реальности. Мечтатели строят такие планы, что дух захватывает от масштабов придуманных ими чудачеств, и становится их откровенно жалко.

Строители песчаных замков, или прожектёры, - это люди, которые увлечены созданием несбыточных, необоснованных проектов. Они не предпринимают никаких здравых шагов, а только агитируют окружающих помочь им в многотрудном деле - таком как создания рая на земле.

Особенности характера и поведения мечтателейОни часто мечтают, и за этим занятием не успевают решать более насущные проблемы.

Прожектёры всегда создают некий идеальный проект того, что должно случиться, и не допускают вероятности сбоев и трудностей.

Если что-то идет не так, они опускают руки. Планируя какое-то дело, мечтатели «боковым зрением» начинают искать человека, который поможет осуществить их прожекты. Или человека, на которого можно будет переложить вину за провал операции.

Они часто обвиняют в своих проблемах других или обстоятельства.
Прожектерам часто не хватает денег, у них нередко случаются долги.

Они не раз бросали задуманную работу на полпути. Мечтатели первыми соглашаются на авантюры и сомнительные предложения. Со временем многие люди стараются избегать общения с такими «горе-мечтателями».

Эти люди, как правило, не ограничиваются мелочами, их мечта - облагодетельствовать человечество. Причем им самим достается роль идейных вдохновителей, а всю рутинную работу: финансы, взаимодействия, риски и тому подобное - должны взять на себя окружающие.

Прожектёры ненадежны, безответственны, наивны, нерешительны в том, что касается реальности. Зато в их головах плодится бездна идей. И еще у них есть язык, готовый без устали озвучивать эти идеи, а также формулировать запросы к окружающим. Прожектёры не пренебрегают элементарным моральным шантажом, используя человеческие слабости. Они настоящие вампиры, причем как энергетические, так и материальные. Отдельные личности, заслушавшись рассказами прожектёров, дают слабину и начинают активное участие в бесчисленных прожектах.

Лучший вариант развязки - полное прекращение отношений с мечтателем, более неприятный - долги, порванные деловые и дружеские связи и растрепанные в конец нервы. Поэтому, если вы чувствуете, что подобный краснобай способен пробить брешь в вашей психологической и прочей защите, ведите себя с ним правильно.

Как не стать жертвой прожектёраВовремя останавливайте прожектёра. Если он начинает расписывать свою очередную гениальную идею, вежливо, но твердо прервите его, сославшись на неотложные дела.

Если приходится все-таки его выслушать, слушайте только ушами, пусть мозг и сердце остаются глухими.

Главное правило - не давайте денег ни на какие нужды и ни под каким предлогом.

Пресекайте попытки использовать себя в качестве жилетки, иначе не заметите, как вам изложат очередной прожект, и вы по инерции поддержите его.

Учитесь отличать перспективного человека с вполне реальными идеями от мечтателя и прожектёра.

Если, читая вышеизложенное, вы ловите себя на мысли, что очень многое совпадает, и вы тоже любите так мечтать, стоит задуматься. А может, вы уже заражены «вирусом» прожектёрства. Паниковать не надо, а вот поговорить с хорошим психологом стоит. Но и самому нужно действовать.

Первая помощьНе говорите никому о своих проектах, пока не получите первые результаты. Приступая к выполнению любого проекта, составляйте его четкий план и начинайте вести подробный дневник действий. Начиная любое дело, заранее оценивайте свои финансовые возможности. Не занимайте денег у знакомых, пока не удостоверитесь, что вам не хватит собственных средств или проблему не поможет решить банк.

Мечтать, конечно, не вредно, если знаешь, что эти мечты обязательно сбудутся. А песчаные замки рано или поздно разрушаются о могучие волны реальности. Желаю удачи!

Автор - Наталья Шимина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: