Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Послушный ребёнок: покой сегодня и неудачи завтра

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Послушный ребёнок: покой сегодня и неудачи завтра?

«Подскажите, пожалуйста, как сделать ребенка послушным?» – один из самых распространенных вопросов, которые задают родители детскому психологу. Послушный ребенок (в понимании родителей) – выполняющий без разговоров, недовольства любое их требование, просьбу. Неужели это действительно мечта большинства взрослых? Если так, то подумайте над следующими доводами.

1. Ребенок – личность!

Многие родители свою личность и личность ребенка воспринимают как единую: «Мы сходили в школу, мы сделали уроки, мы приготовили исследовательскую работу». Это в корне неправильно. Ребенок – личность со своими взглядами, мыслями, мнением, характером.

Родители просят, требуют, говорят – ребенок вполне естественно реагирует на это, выражая свои чувства, свою позицию (а умение ребенка выражать это социально допустимым способом – уже другой вопрос).

Если ребенок будет беспрекословно выполнять требования родителей – увы, личность в нем вы подавили.

2. Примите таким, какой он есть!

Воспитать ребенка и не сломать его характер – трудные задачи родительского воспитания. Не переделать под себя, хотя очень многим родителям хочется видеть свою уменьшенную копию. А принять ребенка таким, какой он есть. Этим родители дают детям почувствовать безусловность и искренность своей любви.

Разве дети вас любят за что-то? Нет. Они вас любят лишь потому, что вы – родители. То, что мы хотели бы по отношению к себе: уважения, внимания, любви, понимания, заботы – это нужно и ребенку, просто в большей степени.

3. Поймите друг друга!

Если ребенок что-то не делает, не хочет прислушаться к вашему мнению – может, дело не в его упрямстве. Подумайте, достаточно ли понятно для него вы аргументировали свое требование (на доступном ли языке), нужное ли количество раз повторили (у всех людей разная скорость восприятия информации, разная сосредоточенность внимания)?

Вспоминается случай, когда один папа прогуливался по набережной с трехлетним сыном. Вдруг по реке проплыл красивый катер. «Какой катер! Ты посмотри, какие флаги на нем! Как быстро он плывет! Сынок, как тебе такой?». «Я не видел никакого катера!» Услышав такой ответ сына, отец начал на него кричать, обвинять в невнимательности, непослушании. А мальчик при всем желании не смог бы увидеть катер – из-за своего маленького роста и высокого бордюра набережной.

4. Сила убеждения – лучшая сила в воспитании!

Насилие родители применяют от своего бессилия, в большинстве случаев – умственного. Заставлять ребенка быть послушным под угрозой применения силы – самое последнее дело. Насилие порождает только насилие. Такие дети внешне послушны, таят злобу и ненависть внутри себя. До поры до времени. Потом выплескивают весь накопленный негатив на окружающих.

Модель насильственного воспитания быстро усваивается ребенком и сопровождает его всю жизнь. «Вырасту – потом посмотрим, кто кого», – грозил 12-летний мальчик своему отцу, который побоями заставлял сына ходить в спортивную секцию.

5. У ребенка есть свои потребности и желания! И они могут отличаться от желаний родителей

Если ребенок привыкнет выполнять без раздумий любые требования родителей, то он может уже не задумываться и выполнять любые требования других людей. Какие это будут люди и требования – неизвестно. Гарантией того, что ваш ребенок не будет послушной марионеткой более сильных личностей, является только его умение отстаивать свои желания, свои потребности, умение говорить «нет».

Научить ребенка этому – гораздо сложнее, чем, используя родительский авторитет, подавить его личность и заставить поступать по вашему разумению. Вы не сможете всегда быть рядом с ребенком и подсказывать. Не надо и стремиться к этому. У вас своя жизнь, у него – своя. Роль родителей – помочь ребенку стать Личностью, быть его «спасательной подушкой», но не проживать жизнь ребенка.

Существует мнение, что родители плохого своему ребенку не посоветуют. Но это не означает, что вам непременно нужно, чтобы ребенок сделал все так, как вы ему велели. Во-первых, потому что человеку свойственно ошибаться – есть ли стопроцентная гарантия правильности вашего решения? Во-вторых, человек учится на своих ошибках – как ребенку развиваться и расти, не набивая шишек самому?

Итак, берегите своих детей, помогайте им расти в личностном плане, научите их отстаивать свое мнение, уметь договариваться и искать компромиссы. Есть ситуации, где нужно твердое взрослое «нет» (прежде всего, в вопросах безопасности и здоровья). Оно должно быть обосновано и не меняться.

Дети будут проверять родительское «нет» на прочность, но вы – компетентные родители, чтобы правильно урегулировать такую проблему.

Трудно воспитать ребенка с характером, однако без характера ребенок в дальнейшей жизни обречен на неудачи и сложности, может стать легкой добычей для чужого манипулирования.

Автор - Ольга Князева

Источник