Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нужно ли оберегать детей от любых проблем

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нужно ли оберегать детей от любых проблем?

Для многих родителей дети – возможность реализовать свои желания. Это проявляется в чрезмерной заботе о ребенке, попытке оградить его от трудностей. Конечно, младенцу необходима такая опека, потому что он пока не в состоянии позаботиться о себе: накормить себя, одеть, выразить свое желание при помощи слов. Родителям приходится проявлять заботу. Только не все замечают, что ребенок растет, а вместе с этим должны расширяться и границы его самостоятельности.

Необходимо поощрять малыша в соответствии с его возрастом преодолевать трудности: дотягиваться до игрушек, самостоятельно держать ложку, убирать за собой игрушки. С каждым годом у ребенка должен расширяться круг обязанностей, за которые он несет ответственность.

Лучшим временем научить ребенка решать любые проблемы является период, когда он учится ходить. В это время он познает окружающий мир. Реншоу писал: «Когда ребенок пытается есть сам, то он создает больше грязи и беспорядка; когда он стремиться одеваться сам, то это занимает больше времени и получается неаккуратно; когда он сам моется, то не может это сделать достаточно тщательно. Но если мать не даст малышу возможности пытаться все это сделать самому, пусть сквозь слезы и неудачи, и будет все делать за него, то в результате формирование готовности ребенка к независимому поведению будет откладываться на будущее».

Конечно, хочется идти на помощь, когда сын или дочь не могут застегнуть пуговку или зашнуровать ботинок. Помните: Вы не всегда будете рядом с ним. Родители должны формировать у своего ребенка навыки самообслуживания еще до того, как он пойдет в школу. Будущий школьник должен уметь самостоятельно одеваться и обуваться, наводить порядок после игры. Это поможет ребенку быть опрятным и аккуратным.

Естественно, хочется всегда оберегать свою кровинку от одноклассников, которые так и норовят толкнуть или обозвать Вашего малыша. Увы, ребенок должен научиться вести себя в подобных ситуациях. Он не может быть похожим на тепличное растение. В жизни приходится сталкиваться с опасностями. Лучше, если в школьные годы у него появится опыт общения с разными детьми. Прежде чем научиться ходить, приходится падать.

Но многие матери не спешат дать свободу и независимость своему ребенку. Девятилетний мальчик может сидеть один в группе продленного дня , потому что мама боится дать ему ключи от квартиры. Летом мама будет думать, не в какой лагерь отправить сына отдохнуть, а в какую больницу его пристроить на 1-2 недели. Лишь бы ребенок был под присмотром. Через несколько лет ему придется столкнуться с большим количеством проблем подросткового периода. Он же не готов к той свободе и ответственности, которые появляются в этом возрасте. Но мама не придает этому большого значения! Он же еще маленький!

Виновата в этом не слепая материнская любовь, а желание матери решить свои эмоциональные потребности за счет своего ребенка. Быт внес свои коррективы в отношения с супругом. С подругами наладить отношения не получается. Ребенок становится единственным источником эмоций. Ради него мать отказывается от собственной свободы. Потом она начнет упрекать сына или дочь за невнимание: рассказывать, на какие жертвы ей пришлось пойти ради счастливого будущего ребенка, а он теперь не жалеет своей мамы.

Задача матери – научиться быть свободной, предоставляя больше свободы своему ребенку. Это накладывает на него определенные обязанности и учит нести ответственность за поступки. Ему приходится самому решать проблемы и контролировать свое поведение. Мудрость матери заключается в том, чтобы сформировать личность, способную преодолевать трудности и находить самостоятельно выход из различных ситуаций.

Литература: Доктор Дж. Добсон, «Не бойтесь быть строгими».

Автор - Ольга Терехина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: