Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Маршевый двигатель» вашего бизнеса, или Как вызвать взрыв идей в своей голове

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Маршевый двигатель» вашего бизнеса, или Как вызвать взрыв идей в своей голове?

Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о тех «чудесах», которые происходят с человеком, после того как он начинает свой бизнес, и которые я сам на себе испытал.

Почему чудеса? Наверное, конечно же, этим явлениям существует рациональное объяснение с точки зрения психологии, но не будем слишком в это углубляться. Сам для себя я это назвал – «взрыв идей». Это состояние погружения в особое пространство мысли, где идеи низливаются буквально потоком. Причем, идеи реальные, а не отвлеченные.

«Ну и что? – спросите вы.– Мою голову ежедневно посещает миллион идей, и что с того?» Вот это и есть отвлеченные идеи, они не находят серьёзный отклик в вас, потому что либо они по тем или иным причинам нереализуемы, либо в вас самих нет достаточного стимула для воплощения этих идей в реальность. Всё это вода и не имеет отношения к тому, о чём я говорю.

А было ли у вас когда-нибудь такое, что идея или мысль настолько захватывала вас, что всё ваше существо, и физическое, и психическое, работало на эту идею? То есть, вы настолько загорались идеей, что ни о чём другом, в буквальном смысле, не могли думать?

Например, у меня эти состояния сопровождаются потерей сна и аппетита, но это для меня в тот момент ни есть плохо, наоборот! Сон и еда кажутся чем-то обременяющим, скучным и не имеющим смысла занятием. Ну конечно, ведь они отвлекают от гораздо более увлекательной мистерии, которая разворачивается в ваших мыслях! Если у вас было что-то подобное, обязательно напишите мне.

Больше всего меня интересует, что способствовало этому состоянию «взрыва идей». Дело в том, что человек, вступивший на путь бизнеса, активизировавший свои мыслительные способности, автоматически рано или поздно впадает в подобное состояние «взрыва идей».

Этому вопросу я уделил должное внимание, проанализировав свой опыт и опыт многих других начинающих предпринимателей (уже не первый год консультирую именно людей, начинающих свое дело), и результат везде один и тот же! Горящие глаза у окружающих меня знакомых предпринимателей и многостраничные письма, где идеи налезают друг на друга, от людей, которых я не видел в лицо, а помогал им в создании своего дела через сеть.

В общем, факт, как говорится, налицо. Именно в таком состоянии «взрыва идей» происходит наиболее продуктивная работа и закладываются основы для дальнейшего развития бизнеса. Человек и его внутреннее состояние выступают в этом случае в роли «маршевого двигателя» для бизнеса.

И это происходит в любом случае, если у вас есть свое реальное дело, ваша же реальная ответственность за это дело, и получение реальных благ от этого дела.

Я обещал не уходить в психологию, но просто приведу слова знакомого психолога, у которого я специально поинтересовался этим вопросом. Вкратце, суть такова. Всё замешано на стимуле. Далее узконаправленная деятельность, которой начинает заниматься человек (а именно – бизнес), привлекает идеи именно с этого узкого сегмента, а всё остальное отметает. А это и есть миллионы ненужных идей, которые ежедневно посещают нас и которые нам только мешают. Человек «нападает» на реальную идею и чувствует себя хозяином, то есть не за него решили (как это обычно бывает до бизнеса), а он решил.

Человеку, по природе своей, очень важно почувствовать, что он чем-то выделяется, что он не такой как все, что он управляет, а не им управляют. И когда он видит, как это здорово, мышление каким-то чудодейственным образом перестраивается на новый лад и начинает генерировать идеи с потрясающей скоростью (как говорится, успевай только записывать).

И причем, все эти идеи не отстраненные, на которые человек мало когда откликается, а, наоборот, идеи, буквально требующие воплощения в реальность, и это только подстёгивает человека. И поведение и образ жизни человека меняются, хотя и сам он этого не замечает, да это его и мало волнует, он живет в пространстве идей и главной целью является воплощение их в реальность. Это состояние «взрыва идей» само по себе очень ценно, именно в таком состоянии чаще всего совершаются прорывы, как в бизнесе, так и в личностном росте.

Вызвать «взрыв идей» искусственными методами не получится, по крайней мере, по собственному опыту сужу. Как я заключил, тут невторостепенную роль играет именно внешняя составляющая, а уже потом, реагируя как на катализатор, внутренние резервы пускают в ход свою «тяжелую артиллерию». То есть, стимул должен быть настоящим, а не искусственным и наигранным. Открытие своего бизнеса как раз и будет выступать в роли внешнего фактора, который служит мощнейшим раздражителем для внутренних систем. В этом я убедился сразу после открытия своего бизнеса.

До этого в моей жизни идей было масса, но все они были мертвыми, они просто не находили отклика у меня. Самое трудное, это решить что делать! Я годами так решал, перебирал, чем бы заняться, просто в уме прокручивал разнообразные занятия. Попробуйте проделайте сейчас то же самое. Это будет выглядеть примерно так:

Вот, можно заняться розничной торговлей продуктами питания…

…а можно заняться, автомобильным бизнесом…

...можно и нефтяным бизнесом, очень выгодно, говорят...

...а можно…

...эх! можно, можно! А что ж я ничем не занимаюсь-то!!!

Вот так примерно было и у меня. И я вам отвечу: бросьте это дело, это всё вода, не имеющая никакого отношения к реальности, так можно и всю жизнь перебирать. Реальной будет только та идея, которой вы «загоритесь», которая захватит все ваши мысли, которая найдет отклик у вас в душе. Вот её найти очень трудно. Но если уж нашли, тут уж не мешкайте! Судьба предоставила вам шанс, и не играйте с ней, ухватите этот шанс стальной хваткой.

Какой бы утопичной ваша идея не была, неважно! Важно только то, что происходит у вас внутри. Засучите рукава и начинайте хоть что-то делать. Страх, лень, некомпетентность, боязнь быть осмеянным, всё это будет у вас в самом начале пути и будьте готовы к этому. Всё это даже не ваши враги, скорее, стражники у ворот, за которыми будет гораздо легче, за которыми начнется уже другая жизнь. Начинайте заниматься делом, которым «загорелись», в любом случае, даже не обладая денежными и временными ресурсами. Только начните, вот увидите: появятся и деньги, и время, и море сопутствующих идей, и дальнейшее развитие. Помните, всё начинается с маленькой искорки.

Автор - Cергей Карш

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: