Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как стать отличником в школе Жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как стать отличником в школе Жизни?

Каждый человек в нашем огромном мире постоянно чему-то учится. От рождения и до последних дней все мы являемся учениками в вечной школе Жизни. Кому-то из нас процесс обучения доставляет удовольствие, а кто-то регулярно остается в одном и том же классе, повторяя прежние ошибки и критикуя всю «школьную систему», не понимая, что нужно всего лишь изменить своё отношение к Жизни и найти причину неуспеваемости в себе самом.

Так что же нужно знать, чтобы успешно проходить обучение в школе Жизни? Как стать здесь отличниками? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Знакомство со школой. День открытых дверей

Наша круглая планета под названием Земля – это огромная школа, где все мы являемся учениками и одновременно учителями друг другу. Вся Земля разбита на классы: города, поселки, страны, области; в ней существуют различные профили, которые учащиеся могут выбирать по собственному желанию. Обучение в школе Жизни в основном практическое и непрерывное. Периодически сама Жизнь устраивает каждому из нас различные проверки и экзамены, указывая на допущенные ошибки.

Как и в любой школе, на нашей планете есть самые разные ученики: отличники, прогульщики, отстающие и бездельники. Но никто из неуспевающих не становится исключением – каждому дается возможность признать и исправить свои ошибки. Мудрая Жизнь учит своих учеников постоянно, пока те не усвоят урок. И урок этот придется хорошенько понять и осмыслить, иначе экзамен можно снова завалить. До новой пересдачи. Поэтому лучше не противиться мудрости, а учиться всегда осознанно и ответственно, не оставаясь по многу раз в одном и том же классе.

В школе Жизни всё устроено очень продуманно. У каждого ученика здесь свои собственные задачи и уроки, то есть подход к обучению является индивидуальным, личностно-ориентированным. И, конечно же, как и в любом другом учебном заведении, прилежные ученики здесь поощряются. Только вознаграждается и ценится в школе Жизни больше усвоенная житейская мудрость, чем высокий коэффициент IQ.

Жизнь очень любит талантливых учеников, стремящихся к саморазвитию, предпочитающих науки, направленные на всеобщее благо, на развитие добрых человеческих качеств.

Списывать запрещается!

В школе жизни не любят «списывальщиков» и «халявщиков», здесь поощряется самостоятельность, выносливость и ответственность. Каждый ученик, совершивший ошибку, признаёт её, исправляет и повторно сдает свой экзамен. Самостоятельно. Совершенно не допускается, чтобы кто-то сдал его экзамен вместо него. Только на плечах самого ученика лежит ответственность за его обучение.

В этой уникальной школе существует бесконечное множество знаний, наук, искусств. В ней преподают учителя разных национальностей и вероисповеданий. Ученики здесь тоже различаются и по цвету кожи, и по уровню развития, и по возрасту, но всех в этой школе объединяет одно – непрерывное освоение уроков Жизни.

Мотивация на обучение

Что же нужно для успешного обучения в этой школе? Конечно же, желание учиться. Внутренняя мотивация. Согласитесь, что есть существенная разница между словами «хочу» и «надо». Надо хотеть! Если человек замотивирован на учебу, если в нем присутствует устойчивый интерес к обучению, то есть к самой жизни, то он более успешно и легко проходит свои уроки.

Не нужно думать, что в школе Жизни все ученики должны быть хмурыми и несчастными - мол, тяжелы уроки, вся жизнь – борьба. Много ведь, к сожалению, таких зануд, которые ходят с умным видом, важничают, примеряя на себя маску мученика и страдальца. Каждый из нас, конечно, волен в выборе собственной роли, но тем не менее излишняя серьезность не обеспечит нам успехов в этой школе и уж тем более не сделает её легче.

Учимся с легкостью!

Каждый из нас выбирает собственный темп обучения. В каждом классе, как правило, есть те, кто внимательно слушает учителя, и те, кто мешает, постоянно хихикая или болтая с соседом по парте. Но если в обычной школе веселиться на уроках запрещается, то в школе Жизни чувство юмора и позитивное настроение только приветствуются! Согласитесь, что куда приятнее проходить свои уроки с улыбкой, сохраняя устойчивое жизнерадостное настроение, чем находиться в напряженной обстановке, постоянно жалуясь и унывая. Поэтому выбираем радость и позитив! Учиться, конечно же, надо, – прислушиваться, вникать, думать, но можно и нужно делать это с легкостью и интересом. Мы имеем полное право создавать себе наиболее комфортное пребывание в нашей школе Жизни, и никто этого не сделает за нас.

Поэтому давайте учиться с легкостью и удовольствием, сохраняя всегда чувство юмора и оптимизм, тогда и уроки в школе Жизни не будут казаться такими уж суровыми.

Автор - Светлана Боженкова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: