Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кризисы и россияне. Часть 1

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кризисы и россияне. Часть 1

Любые внешние воздействия, общественные, семейные, трудовые катаклизмы оказывают влияние на состояние психики человека. Глубина этого воздействия, прежде всего, определяется тем, что мы привыкли называть психологической устойчивостью – совокупностью ряда факторов, формирующих внутренний мир личности. К этим факторам я, прежде всего, отношу “среду обитания” (место проживания, семья, круг общения, рабочий коллектив) и, несомненно, воспитание и образование.

Культурные люди, получившие воспитание в интеллигентной семье – те, кого сейчас принято называть “интеллигенты в третьем поколении“ наиболее ранимы во многих кризисных ситуациях, внутреннее, “впитанное с молоком матери“, неприятие жесткости в отношениях, неумение сбросить свой негатив на окружающих, перемалывание проблем в себе – делает личность легко ранимой и уязвимой, нуждающейся в психологической поддержке. Помощь, отнюдь не должна заключатся в превращении личности в “психического монстра“, подавляющего окружающих, нет, она в приобретении умения преодолевать те психологические ямы, в которые мы загоняем себя сами.

Еще один, самый обширный класс людей, подверженных влиянию кризисных ситуаций – обыватели, привыкшие к установленному размеренному ходу жизни и, внутренне, не приемлющие кардинальных перемен. Кто-то, может быть, свяжет определение обыватель с мещанством, я так это не воспринимаю, мещанин для меня больше ассоциируется с достаточно емким определением – быдло. В данном контексте я определяю обывателя, как человека, личность достаточно культурную и образованную (и не обязательно в плане полученного по документам образования, а имеющую определенную совокупность знаний), привыкшую существовать в конкретных, определенных им самим, жизненных условиях, в основном удовлетворенным своим положением и окружением. В обыденной (вот здесь и обыватель) ситуации гармонично и плавно развивающегося общества, баз кризисов экономики и политических виражей, люди, достаточно легко, определяют для себя смысл и цель своего существования. Перспектива движения от хорошего к лучшему дает мощную жизненную опору, желание жить, продолжать свой род.

Кризис - противоположная ситуация - ведет к осознанию утери возможности достичь желаемого, также приводит к потере ощущения смысла в текущей жизни, отсутствия перспектив, для менее устойчивых психически, к суициду. Тенденция подтверждена двумя всплесками самоубийств, произошедших во время двух последних кризисов, имевших место в истории России. Это, еще продолжающийся, нынешний глобальный экономический кризис и, самый страшный кризис (если столь мягко можно назвать то, что произошло) в истории страны за последние сто лет - реформы Горбачева и их последствия. “Горбачевщина“, реальная оценка, которой будет дана в следующих поколениях, – большое видится на расстоянии, - с моей точки зрения, по последствиям для мирового сообщества, а преимущественно Европы, и по количеству человеческих жертв, к которым она привела, вполне сравнима со второй мировой войной, если и не превосходит ее кратно. С психологической точки зрения такое развитие событий вполне понятно – замкнутая, в нашем случае однопартийная система, ведет к деградации каждой личности, сменяющей предыдущего лидера. Это объясняется тем, что замкнутость правящей верхушки и ее не подконтрольность и независимость от подавляющего большинства, требует, для сохранения власти в группе лидеров, подбирать себе окружение, неспособное соперничать с лидером, отстранить его от власти. Очевидно, что каждый последующий новый “гений“ уступает в своем развитии и интеллекте предыдущему. Если, гипотетически, в законсервированной группе людей растянуть этот путь на столетия, то, я уверен, мы можем получить лидера с интеллектом павиана. Выводы из выше изложенного пусть каждый сделает сам. К счастью в реальной ситуации это невозможно – замкнутое на единую лидирующую группу общество, пожирает само себя, следствием чего, в зависимости от значимости объединения, являются кризисы, конфликты, гибель людей, войны (нашем случае все региональные военные конфликты с участием США, которым “горбачевщина“ “развязала руки“), развалу человеческих сообществ, формировавшихся веками и тысячелетиями.

“Страх – это самое страшное“, к чему ведут глобальные катаклизмы в обществе. Вечный спутник человечества на протяжении все его истории – это именно страх. Страх потери перспектив, страх утраты жизненных ценностей, страх очередного кризиса в политике и экономике – добрых два десятка лет Россияне и их коллеги по бывшему СССР живут, под этим дамокловым мечем страха. Как следствие, человек начинает бояться злобных пришельцев, потусторонних жителей, столкновения с кометой, взрывов на опасных производствах, да и просто, цветочного горшка, способного упасть с балкона на голову. Постепенно создается ощущение нереальности окружающей обстановки, всеобщего миража – следствие защитной реакции психики на окружающий дискомфорт и бесперспективность существования. Нынешняя Россия, как, впрочем, и весь современный мир (только, пожалуй, в большей степени), – это совокупность мириадов частных личных миров, за границами которых, “хоть трава не расти”. Подобная ситуация неприемлема для общества, ставящего своей целью дальнейшее развитие государства, прогресс науки, формирование здоровой экономики.

Для достижения этой цели каждому необходимо сделать шаг к обретению психологической устойчивости, независимости разума от внешних воздействий, самостоятельно или, если есть возможность с помощью специалистов. Под специалистами я подразумеваю настоящих психологов и психотерапевтов, общение с которыми недоступно подавляющему большинству населения из-за дороговизны их услуг. Ни в коем случае не попадайтесь в широко раскинутую паутину сект, учений, пророков и тому подобных, не отмеченных печатью порядочности, вроде бы “людей” и организаций, преследующих цели в лучшем случае простого обогащения за Ваш счет, в худшем – создания новой кризисной ситуации для прорыва в категорию власть имущих, все с той же целью – целью возвыситься и обогатиться.

Настоящая работа – первая из запланированного цикла статей о психологических и политических аспектах кризисных ситуаций. В дальнейшем я попытаюсь продолжить анализ сложившейся, далеко не простой ситуации, и дать приемлемые рекомендации людям по методам поведения и способам не попадать в ловушки, создаваемые собственной психикой, возможностям защиты от внешних негативных воздействий.

10-08-2009

ИВАН КАРАТАЕВ.


Новые статьи:
Старые статьи: