Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Учиться любить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Учиться любить

Любовь.

В песне поётся: «О любви не говори, о ней всё сказано!». Но удержаться трудно, учитывая интерес к этой теме. Чего уж скрывать, семья, для каждого человека, самое важное, кем бы он не работал, чем бы не занимался, а вернуться он желает в семью –домой! А семья начинается с любви, это аксиома. Но тогда почему же столь высок процент разводов? Почему господствует бытовая преступность, бытовое насилие?

Начинаются обычно супружеские отношения замечательно. Все невесты такие нежные, только откуда берутся сварливые жёны?

Сейчас психоаналитики придумывают различные приёмы отношений, но вот процент разводов не уменьшается.

Что бы слегка разобраться в основе взаимоотношений между мужчиной и женщиной, проанализируем побудительные причины их отношений.

И так он увидел её, она увидела его. Вариантов не очень много, он её увидел, она его не увидела, она его увидела, он не увидел её, и самый первый вариант. Начало не столь важно, – сработали гормоны и ферамоны, и теперь – лучше её ни кого на свете нет! Соответственно – он особенный!

Следует очень хорошо понять, на первом этапе сознание не работает! Работают гормоны и ферамоны – биохимия! Вариант с браком по расчёту я не рассматриваю, это браки осознанные и, если расчёт верен, прочные.

И если процесс пустить на самотёк, то результат предопределён. Дело в том, что на этом этапе супруги (любовники) воспринимают друг друга в качестве источника удовольствия. Но жизнь приносит не только удовольствия, жилищные условия, окружающие, общение друг с другом, дети, кроме чисто сексуального удовольствия возникают множество проблем, которые приходится решать, причём у каждого из супругов может быть свой вариант решения той или иной проблемы. Это уже приводит к разногласиям, супруг уже перестаёт выглядеть столь особенным, его методы отношений, решения проблем уже вызывают даже досаду, если не сказать большего.

Проходит год за годом, противоречия накапливаются и переходят уже на уровень подсознания, когда уже кажется, что всё, что он(она) не делает, даже сам его(её) вид нелеп и бестолков. Уже самые мелкие детали поведения, личные вещи вызывают отвращение. А вокруг ходят такие крали, подмигивают, соответственно, кавалеров вокруг так же не меряно, и такие обходительные, вежливые, не то, что это «чувырло» на диване у телевизора.

Это результат следования требованиям гормонов и феромонов, уже очень скоро они увлекают к следующему партнёру, создавая вокруг него ауру особенности! А прежний партнёр, уже утрачивает всякую привлекательность.

Кстати, это и результат материалистического мировоззрения, содасно которому, – главное это удовлетворение материальных потребностей! А проще – погоня за удовольствием! Как только возникают проблемы, кто-то требует внимания, заботы, времени и пр. В частности дети. То все источники НЕУДОВОЛЬСТВИЯ воспринимаются, как досадная помеха, или даже враги. Со всеми втекающими отсюда последствиями.

Не маловажным фактором является и сексуальная неудовлётво-рённость, одного из супругов, как правило, женщины, в силу особенностей её физиологии. На мужчину это оказывает негативное воздействие – комплекс неполноценности практически гарантирован. А у женщины это вызывает почти презрительное отношение к супругу, в силу его интереса к сексуальным отношениям, которые у неё, в этом случае, вызывают раздражение. Это весьма сильный разрушающий фактор, мужчина начинает искать на стороне полного удовлетворения, а часто и женщина так же. Назвать такие отношения семьёй уже нельзя. В принципе, эта проблема решается легко, было бы желание, сейчас масса литературы по технике секса.

Это краткий анализ любовных отношений основанных на гормонах и феромонах. Это чисто животные отношения, и говорить о любви в данном случае не приходится, хотя бывают и исключения, как и во всяком правиле.

На чём должна основываться подлинная любовь, о которой говорится «любовь до гробовой доски». На правильном расчёте и сознательном выборе. Это не значить, что следует полностью отвергать действие гормонов и феромонов. Но следует осознавать их действие и делать соответствующие выводы, – ВОТ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ Я СОЗДАМ СЕМЬЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Это самая главная установка, с которой необходимо начинать построение отношений. Чётко понимать – идеальных людей нет, если у этого такие недостатки, то у другого другие, но без недостатков людей нет! А значить я должен принять его таким как он есть! И любить его таким!

Любовь требует напряженного труда, по крайней мере, по началу, но это того стоит. Любить надо учиться, а нас учат чему угодно, только не самому главному.

Такое отношение требует и другого мировоззрения, материализм сведёт всё к гормонам и феромонам. Рассуждения у него традиционное: «Живём однова! Чего себе отказывать? Будь самим собой! Раз хочется, чего мучиться?» и т.д. и т.п.. Человека с таким мировоззрением трудно убедить быть сдержанным и верным избранным принципам. Он раб гормонов и … Счастливую семью такой человек создать не сможет.

Любовь должна идти из подсознания на уровне эмоции, а для этого необходимо уметь воздействовать на подсознание. А есть только один эффективный способ воздействия на подсознание – ВЕРА! Надо убедить подсознание в том, что ты любишь! За тысячи лет выработан единственный верный способ этого достигнуть – ВЕРА В БОГА!

Вот почему в реальности существует только один вид любви – любовь к Богу, но она заключается в любви к творению Бога, ко всему окружающему миру. Логика верующего простая и эффективная: «Бог дал мне супруга (супругу) с которым я обязан пройти через всю жизнь, с любовью и терпением перенести все тяготы и лишения, с помощью которых он испытывает мою любовь и верность!».

Имеют ли гормоны и ферамоны власть над этим человеком? Да имеют, но весьма и весьма ограниченную, он управляет ими и направляет их воздействие в нужном направлении.

Человек должен понимать, что супружество подчинено очень чёткой функции – рождению и воспитанию детей, функции продолжения рода. И свадьба состоялась не для того, что бы иметь возможность беспрепятственно получать сексуальное удовлетворение, а для того, что бы быть уверенными друг в друге при исполнении долгой и трудной функции, которую гораздо удобнее исполнять в любви и согласии. По этому, каждое утро необходимо начинать с фразы: «Я люблю свою семью, это самое дорогое, что у меня есть!» После чего открывать глаза и с любовью смотреть на всю свою семью. И постоянно поддерживать эту мысль в своей голове, понимая, что Бог наградил тебя этой семьёй, и возложил на тебя ответственность за её.

Согласитесь, материалист на это не способен.

Часто возникают недоразумения из-за распределения обязанностей между супругами. Здесь хорошей иллюстрацией служит корабельная служба: там есть боцман, и есть капитан. Боцман отвечает за порядок на корабле и поддерживает его, а капитан отвечает за курс корабля, за то что бы довести его через бури, рифы и скалы до тихой гавани. Вот вам разделение обязанностей, главное сотрудничать, а не предъявлять претензии. Вот почему верующие люди в большинстве имеют и хорошие семьи, с толковыми доброжелательными детьми, и до самой глубокой старости сохраняют и преумножают любовь. Может показаться, что это нудно, трудно и тоскливо каждый день заставлять себя любить, но реальность гораздо приятнее. Ученику начальной школы трудно запомнить таблицу умножения, но спустя несколько лет не составляет ни какого труда вспомнить, сколько будет дважды два, решение приходит автоматически. Так и с любовью – год, два и потом мысль о любви приходит сама, наполняя мир доброжелательностью, добром и любовью. И уже одного вида супруга, любого члена семьи достаточно для зарождения в сердце волны радости и счастья.

А вот так называемая «бешеная страсть» с показухой и страданиями, очень скоро заканчивается разводом и злобой.


Новые статьи:
Старые статьи: