Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Спенсер

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Спенсер

Спенсер Герберт (1820-1903) - английский философ и психолог.

Соединив принципы ассоционизма с эволюционной теорией, выдвинул концепцию, согласно которой сознание - это процесс, развивающийся по общим законам биологической эволюции от неопределенной несвязной гомогенности к определенной связной гетерогенности. Оно выполняет функцию приспособления организма к среде (Основы психологии, 1855).

В соответствии с этим факты сознания рассматривались Спенсором под углом зрения их корреляции не с нервной деятельностью, а с внешними по отношению к организму связями. Основными элементами сознания он считал чувствования, разновидностью которых являются эмоции и ощущения, преобразующиеся путем усложнения в психические продукты высшего порядка.

Ассоциации, сопряженные с чувством удовольствия, закрепляются в организме и передаются по наследству следующим поколениям, тогда как вызывающие отрицательные чувства нивелируются. Спенсер разделил психологию на объективную и субъективную. Если первая трактует психические явления как коррелят нервно-мышечных устройств, посредством которых живые существа приспосабливают свои действия к окружающим их вещам и отношениям, то вторая изучает мысли и чувствования, открытые только для носителя - субъекта.

Спенсер предпринял попытку перенести принципы ассоциации с истории психического развития индивида на историю вида. Он считал, что в силу действия закона наследственности - совокупный опыт предшествующих поколений передается отдельным субъектам и, хотя представляется им внеопытным (априорным), является продуктом многовековой эмпирической интеграции. Идеи Спенсера придали психологии биологическую направленность, стимулировали развитие функционализма и сравнительно-психологических исследований поведения.