Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Рубинштейн

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рубинштейн

Рубинштейн Сергей Леонидович (1889-1960) - советский психолог и философ.

Разработал деятельностный подход в философии, психологии и педагогике: человек и его психика формируются и проявляются в изначально практической деятельности и потому должны изучаться через их проявления в основных видах деятельности (в труде, познании, учении, игре и т. д.) (Основы общей психологии, 1946).

Основными особенностями деятельности Рубинштейн считал: социальность - деятельность осуществляется только субъектом (человечеством, группой людей, личностью); деятельность как взаимодействие субъекта с объектом является содержательной, предметной, а не чисто символической и фиктивной; деятельность всегда творческая и самостоятельная. Деятельность определяется своим объектом, не прямо, а лишь опосредствованно через ее внутренние, специфические закономерности (через цели, мотивы и т. д.).

Это частное проявление разработанного Рубинштейном всеобщего принципа детерминизма: внешние причины действуют только через внутренние условия того, на кого или на что эти внешние воздействия оказываются (Бытие и сознание, 1957). С этих позиций Рубинштейном и его учениками создана теория мышления как деятельности и как процесса. При объяснении любых психических явлений личность выступает как целостная система внутренних условий, через к-рые преломляются все внешние воздействия (педагогические и т, д.).

В личности есть компоненты разной меры общности и устойчивости: например, существуют общие для всех людей свойства зрения, обусловленные распространением солнечных лучей на Земле, и, напротив, есть психические свойства людей, к-рые могут изменяться в зависимости от этапов социально-экономического развития об-ва (мотивация и др.). С учетом этого Рубинштейн разработал оригинальное понимание предмета общей, социальной и исторической психологии, раскрывающее взаимосвязь общечеловеческого и классового в психике людей.ей.