Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Брентано

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Брентано

Брентано Франц (1838 - 1917) - австрийский философ.

Используя идеи Аристотеля, Бретано предложил план разработки новой психологии сознания (Психология с эмпирической точки зрения, 1873), в основу которой был положен постулат о принципиальном различии между областью внутренних душевных явлений и внешним физическим миром.

Это различие, согласно Бретано, определяется тем, что сознание строится не из содержаний (ощущений, образов и т. п.), а из актов (представлений, суждений и эмоциональной оценки), предполагающих направленность на или интенцию. Бретано критиковал за искусственность принятую в лабораториях экспериментальной психологии процедуру членения сознания на элементы.

По его мнению, психология должна изучать внутренний опыт субъекта в его реальном и естественном составе, включая производимые им действия (акты).

Говоря об объективности сознания (каждый психический феномен в отличие от физического характеризуется тем, что в нем интенционально сосуществует объект), Бретано понимал под объектом не реальную, независимую от сознания вещь, а феномен, бытие к-рого дано в силу его актуализации субъектом.

Это вело к представлению о субъекте как о системе актов, имеющей основание в самой себе и постигаемой посредством самонаблюдения. Положение Бретано об активности, предметности, целостности сознания явилось основанием для возникновения ряда течений в западноевропейской психологии (функционализм, феноменологический подход Гуссерля, Вюрцбургская школа и др.).