Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гуманистическая Психодрама в Германии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание:
Gessmann - Humanistisches Psychodrama in Deutschland
Гуманистическая Психодрама в Германии

В первую неделю февраля 2014 года в Психотерапевтическом институте Бергерхаузен при поддержке Международного центра клинической психологии и психотерапии и Русско-немецкого института проективного образования состоялся семинар по Гуманистической психодраме. Ведущий программы -- проф. Ханс-Вернер Гессманн. В состав учебной группы вошли сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета, психологи практики и немецкие коллеги, работающие в социальных организациях Дуйсбурга и близлежащих ему городов. Занятия проходили каждый день с 10 до 16 часов. Наибольший интерес представляла не только Гуманистическая Психодрама, но и русско-немецкий состав учебной группы. Все эти дни участники учились и обедали вместе. Российским коллегам удалось совместить обучение с культурной программой по городам Германии. Римма Чиркина, директор Русско-немецкого института проективного образования, координировала работу группы.

Павел Севастьянов осуществил синхронный перевод работы профессора и обратной связи группы, что позволило русским и немецким участникам работать вместе.

Оказалось, что опыт Гуманистической психодрамы можно использовать не только профессиональным психологам. Например, Светлана Погребская, юрист, профессиональный медиатор, планирует использовать полученный опыт в своей профессиональной деятельности. Евгений Шеронов - психолог, научный сотрудник Международного центра клинической психологии и психотерапии, обучается Гуманистической психодраме уже второй год и планирует продолжать обучение у профессора. Многие участники группы планируют продолжить обучение Гуманистической психодраме у профессора Гессманна. Такая возможность есть и в России: в Международном центре клинической психологии и психотерапии ИПП Костромского государственного университета им. Некрасова (МЦКПП), Смоленском государственном университете (СмолГУ), Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) и в Русско-немецком институте проективного образования (РНИПО). Профессор работает в России в апреле и сентябре каждого года на протяжении уже нескольких лет. Для того, чтобы получить диплом ассистента Гуманистической психодрамы -- первой ступени, необходимо набрать 208 часов участия в семинарах, 40 часов супервизии, написать теоретическую работу на тематику Гуманистической психодрамы и сдать экзамен.


Новые статьи:
Старые статьи: