Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Байка о животном мире и не только

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Байка о животном мире и не только

Перед двумя обезьянами лежит упавший сверху банан,небольшой и уже слегка вялый.А сверху свисает гроздь больших и спелых бананов,а дальше-еще гроздь.Вся проблема в том,что обезьяна не может дотянуться до этих спелых и вкусных гроздьев, палок в банановой роще нет и наверх залезть тоже не может.

Что будут делать наши среднестатистические обезьяны?

Правильно: начнут драться за слегка подгнивающий банан,лежащий перед ними,ну,возможно,предварительно полазив,попрыгав,почесав у кого что чешется, и поняв,что гроздь бананов недосягаема. В нашем конкретном случае результатом такого проявления теории Дарвина о выживании более хищного и сильного индивида или вида будут,возможно,вырванные клочки шерсти и синяки у обоих обезьян.А надо то было этим обезьянам всего лишь думать на шаг дальше и объединиться,подсадив одна другую на недостающий метр.И вместо раздавившегося в схватке подгнившего банана впереди у них была бы не одна гроздь бананов, а все, что в округе. Но для этого обезьяна должна была быть выше своего ЭГО,чтобы получить более масштабный результат.

А пока же наши обезьяны из байки погнавшись за мелочью,обменявшись тумаками,потеряли не только еду и клочья шерсти,они потеряли ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ ВЫШЕ ЖИВОТНОГО СОСТОЯНИЯ.

Видимо,понятие "стать выше животного состояния" включает в себя не только внешние признаки (хождение на двух ногах, использование инструментов,техники и т.д.), но и внутренние (состояние мозга, внутреннюю самоорганизацию, моральность деятельности и т.д.)?