Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Частное обучение музыке или музыкальная школа? преимущества и недостатки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Этот вопрос часто задают родители, желающие учить ребенка музыке. Чтобы понять каков ответ на него в вашем случае, сравним эти две системы обучения - каждая из них имеет плюсы и минусы.

      Не будем сейчас останавливаться на вопросе квалификации музыкального педагога, ответ - здесь.

  Преимущества частного обучения, которые особенно подходят взрослым, малышам до 6 лет и учащимся с особенностями или отклонениями развития:
- возможность построения индивидуальной программы, что дает ощущение свободы обучения.
- более свободное варьирование расписания (например, утро - для взрослых, работающих по вечерам или детей, не посещающих детский сад)
- отсутствие конкуренции среди учащихся (для этой группы учащихся она не нужна, а иногда и вредна).

      При этом весьма желательно, чтобы уроки проходили у педагога дома, за исключением крайних случаев, когда ученик не в состоянии передвигаться.
      Причина этому психологическая - дети лучше концентрируют внимание в чужой обстановке, разумеется, специально приспособленной для занятий.

      Возможные минусы.
      Ощущение свободы обучения не должно переходить в необязательность выполнения домашних заданий, посещаемости уроков, их оплаты и отсутствие четкого плана развития.

      Преимущества хорошей музыкальной школы:
- набор таких профессиональных предметов, как сольфеджио, музыкальная литература, общий курс фортепиано, ансамбль, хор, оркестр.
- обязательная учебная программа и регулярные выступления учащихся.
- при высоком профессиональном уровне выход на музыкальные конкурсы и фестивали.
- нахождение в профессиональной среде, возможность сравнивать свой уровень игры со сверстниками, что особенно важно в возрасте 10-18 лет.
- возможен вариант выдачи в пользование музыкальных инструментов.

      Существуют промежуточные варианты - когда <a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href="http://all-2music.com/about_inna.html">частный педагог</a> в состоянии организовать программу обучения и атмосферу, подобную музыкальной школе.

      Что касается цен на обучение, то в России частное обучение было всегда намного дороже, чем музыкальная школа. Занимаются частной практикой, как правило, профессионалы, сделавшие себе имя в музыкальной школе, училище или консерватории.
      В Израиле, Европе и Америке частным образом учиться часто дешевле, чем в хорошей музыкальной школе.

      Теперь выбор за вами. Успехов!

Добро пожаловать в нашу виртуальную <a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href="http://all-2music.com/Musicschool.html">музыкальную школу</a>! 


Новые статьи:
Старые статьи: