Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Архивы, архиваторы и как ими пользоваться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

У меня на сайте www.vzfeiinfo.ru/ БАНК РЕФЕРАТОВ для студентов ВЗФЭИ многие задают вопрос, что такое архиватор и как архивировать работы.
Я постараюсь вам подробно все объяснить.

Что такое архив и что такое архиватор

Архив - это хранилище информации. В компьютерном мире информация храниться в виде файлов, а не в виде стопок пыльных бумаг. Не всегда удобно хранить на диске множество отдельных файлов, это обычно расходует много дискового пространства и ресурсов, лучше для этого использовать специальные архивы.

Архиватор - Это программа анализирующая файлы и реализующая его в алгоритмы сжатия информации и/или упаковку нескольких файлов в один архив. После таких манипуляций файлы имеют специальное расширение, чтобы сразу было понятно, что это архив, они занимают меньше места на диске и более удобны в обращении. Обычно архиваторы имеют возможность, как архивировать файлы, так и разархивировать их, но не все.

Самыми распространенными архивами пока являются WinZip и WinRar. Это самые удобные и простые архиваторы обладающие красивым интерфейсом.

Почему я пользуюсь архиватором WinRar? Для меня это наиболее удобный архиватор, потому, что он достаточно прост в обращении, сжимает файлы сильнее, чем WinZip, создает архивы rar и zip, а также распаковывает файлы tar, gz bz2 uucp и др.

Как работать с архиваторами

Для начала вам нужно купить или скачать архиватор (советую на русском языке, ибо мы живем в России), после чего установить себе на ПК. Это очень просто, так, что я не буду на этом останавливаться.

1. Создание архива с помощью WinRar

Для примера создадим архив из двух папок, внутри которых находятся нужные нам файлы, например старые фотографии, которые мы не хотим удалять, но и хранить их надоело. Допустим, что это папки Foto1 и Foto2 расположенные у нас на рабочем столе.

1 вариант:
а) запускаем архиватор
б) находим в нем папку, где лежат наши папки (у нас это рабочий стол)
в) находим нужные нам папки (Foto1 и Foto2)
г) выделяем их
д) нажимаем на кнопку Добавить на панели архиватора или выбираем в меню Команды команду Добавить файлы в архив.

В результате всех манипуляций появляется окошко, где можно настраивать параметры создаваемого нами архива. В поле Имя можно поставить например просто Foto.rar. Не забудьте поставить галочки около параметров Создать непрерывный архив и Добавить информацию для восстановления. Затем выбираем метод сжатия, в нашем случае я ставлю Максимальный.

Если архив получится очень большой, а вы хотели бы поместить его на диск, или отправить по почте, то можно его разбить на несколько томов (частей). Для этого выбираем в меню Разбить на тома и выбираем, если вы хотите поместить архивы на СD, то 700m - CD-700M, если на дискетку, то 1 457 664 - 3.5", ну, и т.д.. При этом будет создано несколько файлов архива, название будет, например, в нашем случае Foto.part1.rar, Foto.part2.rar и т.д.

После всех операций над многострадальными папками появляется заветное окошко Создание архива Foro.rar. Ура, все получилось!

2 вариант:
а) Выделяем наши папки на рабочем столе
б) Кликаем на них правой кнопкой мыши
в) выбираем Добавить в архив
г) настраиваем параметры, как в первом случае и… ура!

2. Распаковка с помощью WinRar

1 вариант:
а) запускаем архиватор
б) находим в нем наш файл, в нашем случае это Foto.rar на рабочем столе.
в) выделяем его
г) нажимаем на кнопку Извлечь, если вы хотите разархивировать эти файлы в другую папку, то выбираете Извлечь в указанную папку (пишите путь)
д) нажимаем на ОК.

2 вариант:
а) кликаете на архив правой кнопкой мыши
б) выбираете в меню Извлечь в…(выбираете куда извлечь)
г) нажимаете Ок и все, опять кричите ура!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не пытайтесь разархивировать/архивировать файл на съемном носителе, типа дискета, для начала нужно файл перенести себе на диск.

P.s. Остается добавить, что архиваторы перечисленные мной, далеко не самые лучшие, но для новичков, пожалуй то, что надо.

Удачной Вам работы!

С уважением, администрация сайта www.vzfeiinfo.ru/ БАНК РЕФЕРАТОВ для студентов ВЗФЭИ


Новые статьи:
Старые статьи: